...

Обращения в Совет прессы Азербайджана

Социум Материалы 5 августа 2009 16:26 (UTC +04:00)
Обращения в Совет прессы Азербайджана

Азербайджан, Баку, 5 августа / корр. Trend А.Гусейнбала /

В первой половине 2009 года в Совет прессы Азербайджана поступило 247 обращений.

"Из этого количества 81 поступило из государственных ведомств, предприятий и организаций, 24 - общественных структур, пять - политических партий, 13 - органов местного самоуправления, 35 - частных учреждений, 89 - отдельных граждан", - сказали Trend в среду в пресс-службе Совета прессы.

В Азербайджане регистрацию прошли более 3300 СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют более 20 телеканалов. В Азербайджане около 50 электронных СМИ - около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

Двадцать три жалобы из числа поступивших, в связи с тем, что их рассмотрение не входит в компетенцию Совета, были пересланы для рассмотрения в соответствующие органы. Для рассмотрения остальных 224 обращений секретариатом Совета были приняты соответствующие меры.

"Секретариатом в связи с 181 жалобой были приглашены в Совет стороны, представляющие ответчиков и истцов. На этом этапе на месте нашли свое разрешение 79 дел, между сторонами было достигнуто согласие. В остальных 102 случаях, из-за недостижения согласия между сторонами все дела и собранные по ним материалы были представлены для рассмотрения в соответствующие комиссии Совета", - говорится в сообщении.

Сто две жалобы из числа поступивших в Совет в первой половине 2009 года были рассмотрены в комиссиях.

Из этого количества 55 были рассмотрены в комиссии по жалобам, 36 - в комиссии по борьбе с рэкет-журналистикой, 11- постоянной комиссии по разрешению проблем между прессой и государственными структурами.

Тридцать одно из 55 дел, рассмотренных комиссией по жалобам, нашло свое разрешение на уровне этой комиссии. По этим жалобам ограничились вынесением заключений. Заключения же по остальным 24 делам для принятия решения были представлены в правление Совета, говорится в сообщении.

В комиссии по борьбе с рэкет-журналистикой было рассмотрено 36 жалоб.

В постоянной комиссии по разрешению проблем между прессой и государственными структурами было рассмотрено 11 жалоб. "Свое решение нашли семь из них, рассмотрение четырех в связи с тем, что есть необходимость в дополнительных материалах, продолжается", - сказали в Совете.

В правлении Совета были обсуждены 24 жалобы.

В первой половине 2009 года в Совет прессы из Баку поступило 78 , Гянджи - 11, Лянкярана и Мингячевира - по 9, Сальянского, Лачинского, Гейгельского, Ширванского и Шекинского районов - по 8 жалоб из каждого, Гаджигабульского, Нефтчалинского, Агджабединского, Имишлинского и Сабирабадского районов - по семь, Гедабея, Губы и Барды - шесть, Лерикского и Масаллинского районов - пять, Самухского, Шамкирского и Геранбойского районов - по четыре из каждого, Гейчайского, Газахского и Агстафинского районов - по три из каждого, Шамахинского и Астаринского районов - две. Еще из 10 регионов в Совет поступило по одной жалобе из каждого.

Лента

Лента новостей