...

Рост абортов в Азербайджане – результат пренебрежения контрацептивами, эксперт

Социум Материалы 6 августа 2009 10:15 (UTC +04:00)
Рост абортов в Азербайджане – результат пренебрежения контрацептивами, эксперт

Азербайджан, Баку, 6 августа, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Непросвещенность об использовании контрацептивных методов или пренебрежение ими в половой жизни супругов - главнейшая причина увеличения числа абортов в Азербайджане, сообщила Trend Life председатель Женского кризисного центра Метанет Азизова.

Согласно информации из Государственного комитета по статистике, в 2007 году более 22 тысяч женщин решились на аборт, в прошлом году их количество возросло до 25 тысяч. Статистика абортов зарегистрирована в медучреждениях при минздраве.

"Женщины, отвечая на вопрос, почему они не предохраняются, заявляют, что, будучи законными женами, в этом не нуждаются, - сказал Азизова. - А некоторые семейные пары вообще не имеют представления о предохранительных или противозачаточных средствах".

По ее словам, основная категория женщин, которые решаются на аборт - это женщины за 35 лет и старше. Аборты делают после трех месяцев, когда выясняется пол ребенка, добавила Азизова. По ее мнению, в зависимости от пола будущего ребенка родители решают, оставлять его или нет.

Экономическая нестабильность - немаловажный фактор в решение женщины избавиться от ребенка, добавила эксперт.

Лента

Лента новостей