...

Я руководил бы сборной ничуть не хуже Фогтса - Искендер Джавадов

Социум Материалы 26 августа 2009 12:28 (UTC +04:00)
Я руководил бы сборной ничуть не хуже Фогтса - Искендер Джавадов

Член Исполкома АФФА, ветеран азербайджанского футбола Искендер Джавадов в интервью azerisport.com и "Зеркалу" высказывает свою позицию по поводу нового главного тренера сборной Азербайджана.

Недавно появилась информация, что в ноябре Исполком АФФА будет рассматривать вопрос продления контракта с нынешним главным тренером сборной Берти Фогтсом. На ваш взгляд, какое решение может принять Исполком?
Если команда наберет 7 очков, то можно предположить, что немца оставим в сборной. Если нет, то зачем нам Фогтс?

Похоже, вы ничуть не довольны немцем?
А почему мне быть довольным? Давайте посмотрим, что он сделал. Ничего. В таком случае, сборной может руководить любой специалист, к примеру, я.

Вы желаете возглавить сборную?
А почему бы и нет? Я руководил бы сборной ничуть не хуже Фогтса. Можно подумать, что немец добился каких-то результатов со сборной. В любой случае, посмотрим, что будет в конце цикла ЧМ-2010.

Вы руководите федерацией, которая занимается развитием футбола в регионах. Есть ли у вас время?
Есть. Не забудьте, что я в отличие от того же Карлоса Альберто и Берти Фогтса, азербайджанец, и мне обидно за свою сборную. Не говорю, что покажу большой результат, но ведь и при них наша команда являлась аутсайдером.

Сейчас идут разговоры о том, что есть два кандидата на место Фогтса - швед Свен-Горан Эрикссон и россиянин Станислав Черчесов.
Черчесов нам не нужен, а Эрикссон мог бы помочь сборной.

Есть мнение, что есть два варианта выбора главного тренера сборной Азербайджана - специалиста из стран СНГ или же из Запада?
Я за российского специалиста. Он, по крайней мере знает, куда он прибыл. К тому же я считаю, что новый главный тренер должен быть представителем нападения, а не защиты. Тот же Фогтс был защитником, и "строя" команду, думает, что у нас, как в Германии очень много нападающих, забывая про различие в футболе между нашими странами.

Вы считаете этот фактор важным?
Как же без этого? Посмотрите на Европу. Очень мало стран, которые играют в защитную схему, все стремятся атаковать. А у нас тренируют те, которые в прошлом были защитниками. Не стоит забывать и про то, что азербайджанский футбол постепенно теряет свой стиль.

А это почему?
Посмотрите, сколько у нас тренеров-иностранцев работают в клубах. Специалисты из Македонии, Грузии, Украины, Литвы и Боснии приводят в наш футбол что-то свое, и молодое поколение уже не знает, что свое, а что чужое. Если бы мы развивались с желаемой скоростью, то сказал бы что все это идет на пользу. Увы, это не так, и мы теряем свой стиль.

Лента

Лента новостей