...

Бакинские автоши исчезают в небытие, или Ишак на трассе (видео)

Социум Материалы 1 сентября 2009 10:26 (UTC +04:00)
Бакинские автоши исчезают в небытие, или Ишак на трассе (видео)

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Лихачей (автошей или автохулиганов) на бакинских дорогах становится все меньше и меньше. И причина этому - эффективная карательная деятельность дорожной полиции. Так что, городские автоджигиты, автохулиганы или автоши (так они себя любят называть) скоро канут в небытие. Кому охота платить большие штрафы за штрафные стоянки, ведь звонки "дядям" помогают все реже и реже. Согласно новому закону, суды могут задержать автохулиганов на 10 суток или оштрафовать в размере 600 условных финансовых единиц.

По данным МВД, большинство автохулиганов - подростки не старше 16-ти лет, не имеющие водительских прав на вождение автомобиля. Нередко случались и трагедии - родители, которые доверяли автомобили детям, теряли своих сыновей в результате ДТП.

Лучше кнутом, чем пряником, нежели потом подсчитывать многочисленные жертвы ДТП. К тому же практически на многих автострадах установлены видеокамеры - тут уж не отвертеться. Несомненно, в решении данной проблемы возымело указание главы государства, который в октябре 2007 потребовал от МВД принять решительные меры в борьбе с автохулиганами и пресечь царящий на улицах республики произвол.

Однако все еще находятся те, кто под покровом ночи предпочитает "ходить", т.е. ездить "по краю лезвия" и испытывать острые ощущения, разгоняясь до 150-200 км/час, те, кто открыто демонстрирует неуважение к общественному порядку, грубо нарушая правила дорожного движения. Но и их век недолог...

Оригинальные методы борьбы с автохулиганами

Азербайджанский опыт ужесточения закона против автолихачей может оказаться полезным для других стран. Например, использование гаишниками из Казахстана крайних мер - ареста нарушителей от одного до десяти суток, сразу же возымело действие. Перспектива увидеть "мир в клеточку" отрезвляюще подействовала на автохулиганов.

Существуют и более оригинальные методы борьбы. В прошлом году в Грозном молодежные организации выразили свой протест против лихачей на дорогах... массовым выводом на трассу ишаков с телегами.

А в Израиле, чтобы эффективнее вылавливать нарушителей, дорожная полиция задействовала беспилотные самолеты-шпионы. Заметить такой самолет с земли невозможно - они летают на большой высоте, а данные аэросъемки передаются непосредственно нарядам дорожной полиции.

Власти российского города Невинномыск, после бесполезных попыток бороться с автохулиганами, оккупирующими по вечерам центральную площадь, решили заблокировать "место встречи" большими бетонными вазонами, в которые для эстетики высадили цветы. Поможет ли этот способ в борьбе с автохулиганами, покажет время. Ведь ранее водители умудрялись преодолевать такие препятствия, как цепи, натянутые между столбами, и железные канаты, которыми пришлось перегородить въезд на вышеупомянутую площадь.

Лента

Лента новостей