...

Принудительный брачный контракт в Азербайджане – за и против

Социум Материалы 2 сентября 2009 17:40 (UTC +04:00)
Принудительный брачный контракт в Азербайджане – за и против

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Группа депутатов парламента Азербайджана выступила с предложением о принудительном заключении брачного контракта.

Семейный Кодекс Азербайджана предусматривает заключение брачного контракта, но оно не носит принудительный характер. Депутаты, выступающие за принудительное заключение брачного контракта, считают, что в противном случае данная статья кодекса не работоспособна.

Многие эксперты утверждают, что ментальные ценности препятствуют распространению практики заключения брачного контракта.

За шесть месяцев 2008 года брачные контракты были заключены только лишь в 13 из 33,4 тыс. браков, сообщили в Главном управлении регистрации и нотариата министерства юстиции. В 2007 году брачные контракты были заключены только в 16 из 81 756 тыс. браков, в 2006 году - в 33 из 79 тыс. браков, в 2005 году - в 19 из 71 619 тыс. браков.

Брачный контракт - соглашение, которое заключается между лицами, вступающими в брак, определяет имущественные права и обязанности супругов в период брака или же при расторжении брака. Брачный контракт заключается в письменном виде и утверждается нотариатом.

Брачный контракт определяет права и обязанности, связанные с взаимным содержанием сторонами друг друга, участием в доходах друг друга, участием в доходах каждой из сторон, участием каждой из стороны в семейных расходах, определяет право распределения имущества между сторонами при расторжении брака.

Заключенный брачный контракт распространяется на существующее и будущее имущество супругов. Брачный контракт может быть заключен как до брака, так и после него. Брачный контракт вступает в силу после того, как стороны вступают в брак. В контракте определяется правовой режим имущества.

Принудительное заключение брачного контракта недопустимо, сказал во вторник Trend судья Верховного суда Асад Мирзалиев. По его словам, законодательство предусматривает свободу выбора контракта лицом. "Если будет установлен факт принуждения, то контракт считается недействительным", - сказал судья.

Адвокат Гурбан Мамедов высказался за принудительное заключение брачного контракта. Если того требуют интересы общества, то любая свобода может ограничиваться, сказал Мамедов.

"Принудительного заключения брачного контракта требуют интересы сотни обездоленных женщин и детей", - сказал адвокат.

Несмотря на относительный рост заключенных брачных контрактов, эта практика еще не очень широко распространена, сказали в Главном управлении регистрации и нотариата министерства юстиции. В управлении причины этого также связывают с менталитетом. Сотрудник министерства юстиции выход из сложившейся ситуации видит не в принуждении, а пропаганде брачного контракта.
Противником принудительного заключения брачного контракта является и юрист Лейла Мадатова. По ее словам, принуждение нарушает сам принцип свободы контракта. Заключение контракта не решение проблем, считает юрист.

"В нашем законодательстве достаточно статей, отстаивающих интересы мужа и жены. Брачный контракт более актуален для обеспеченных лиц, но они не заинтересованы в разделе имущества. Для малообеспеченных граждан заключение брачного контракта большого значения не имеет", - сказала Мадатова.

В мире не существует практики принудительного заключения брачного контракта, отметила Мадатова, добавив, что проблемы разведенных женщин, оставшихся без крова, нужно решать в более широком аспекте. "Решив вопросы обеспечения женщин квартирой, получения образования и трудоустройства, можно добиться многого. Невозможно решить проблемы женщин, принудив ее мужа заключить брачный контракт. Заключение данного контракта не решит проблемы, связанные с выдворением женщин", - сказала юрист.

Согласно статистическим данным, огромная часть имущественных конфликтов, рассматриваемых в суде, является результатом семейных конфликтов и носит имущественный характер. Заключение брачного контракта приведет к снижению подобных фактов.

Лента

Лента новостей