...

Армения и Грузия подрывают экологическую безопасность Азербайджана

Социум Материалы 3 сентября 2009 11:20 (UTC +04:00)
Армения и Грузия подрывают экологическую безопасность Азербайджана

Азербайджан, Баку, 3 сентября / корр. Trend Дж.Бабаева /

Согласно результатам очередного мониторинга, проведенного в третьей декаде августа министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана с целью изучения уровня загрязнения трансграничных рек, было выявлено, что уровень загрязнения со стороны Грузии и Армении рек Куры и Араза превышает норму.

В результате слива с территорий Грузии и Армении бытовых и промышленных отходов в водные объекты без предварительной фильтрации количество биогенных веществ в водах реки Кура многократно превышает норму. Содержание в составе воды из числа специфических загрязнителей фенола и медных соединений превысило допустимую норму примеси, говорится в распространенном в четверг сообщении министерства экологии и природных ресурсов.

В пункте Шихлы-2 содержание фенолов превысило допустимую норму примеси в шесть раз, медных соединений - в семь раз. Ионы аммония находились в пределах нормы. В пункте Агстафачай содержание фенолов и медных соединений превысило допустимую норму примеси в семь раз, в водохранилище Агстафачай содержание фенолов превысило норму в шесть раз, а медных соединений - в восемь раз.

Согласно результатам проведенного мониторинга, из основных загрязнителей воды в пункте Горадиз трансграничной с Арменией реки Араз содержание в воде медных соединений и фенолов, являющихся основными загрязнителями воды, превысило допустимую норму примеси в четыре раза. В пункте Шахсеван I содержание медных соединений превысило допустимую норму примеси в четыре раза, фенолов - в три раза, в пункте Бахрамтяпя содержание фенолов - в два раза, медных соединений - в четыре раза.

Для решения на региональном уровне в рамках международных норм проблем трансграничных водных бассейнов Азербайджан ратифицировал Хельсинкскую конвенцию "По охране и использованию водных стоков и международных озер, проходящих границу". Проблему усугубляет то, что Армения и Грузия не подключились к этой конвенции.

Лента

Лента новостей