...

Буду ли взяты под охрану школы и ВУЗы Азербайджана?

Социум Материалы 4 сентября 2009 13:32 (UTC +04:00)
Буду ли взяты под охрану школы и ВУЗы Азербайджана?

Азербайджан, Баку, 4 сентября / корр. Trend К.Зарбалиева /

На предмет обеспечения в новом учебном году высших и средних школ Азербайджана службами охраны в Главное управление охраны обращений не поступало.

"Возможно, у министерства образования имеются планы по поводу обращения на этот счет. Однако в Главное управление охраны в связи с обеспечением в новом учебном году охраны высших и средних школ обращений не поступало", - сказал Trend в пятницу начальник Главного управления охраны министерства внутренних дел Мадат Гулиев.

Вопрос охраны образовательных учреждений сталь наиболее актуален после трагедии, произошедшей 30 апреля в Азербайджанской государственной нефтяной академии. В результате открытой 29-летним гражданином Грузии Фярдой Гадировым в вузе стрельбы 12 человек погибло, 13 ранено.

Ранее министр образования Мисир Марданов сообщил в интервью прессе о достижении соглашения об обеспечении службой специальной защиты, начиная с нового учебного года, безопасности высших и средних школ Азербайджана.

"Я могу уверить родителей в том, что гарантию безопасности их детей предоставляет государство. Будет обеспечена безопасность как государственных, так и частных учебных заведений", - сказал Марданов.

Гулиев сказал, что в Главное управление охраны обратился на предмет обеспечения охраны ряд высших школ и с ними были заключены договора.
"Если такое обращение поступит из министерства образования, то у управления имеются возможности для обеспечения безопасности высших и средних школ", - сказал начальник управления.

Главным управлением охраны министерства внутренних дел Азербайджана по всей стране охраняются около 8500 государственных и частных объектов.

Лента

Лента новостей