...

Кто стучится в дверь ко мне? – Опрос Trend Life

Социум Материалы 8 сентября 2009 14:27 (UTC +04:00)
Кто стучится в дверь ко мне? – Опрос Trend Life

Азербайджан, Баку, 8 сентября/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Взрослый человек, прильнув к дверному глазку, сердито бормочет: "Мамы нет дома!"... Странный, но довольно распространенный способ отваживания незваных гостей в лице сборщиков различных коммунальных податей - за газ, свет, воду и т. д.

Не то чтобы все наше население - злостные неплательщики и любитель халявы... Но вот решительный стук в дверь и сакраментальная фраза "Су пулы" практически у всех без исключения вызывает раздражение и желание спустить стучащего с лестницы. А как часто инциденты случаются на самом деле? Ну, не драки, конечно, а хотя бы, скандалы. Trend Life решил выяснить это при помощи очередного опроса.

Оказалось, что 37% наших респондентов настроены весьма воинственно, регулярно ругаются со сборщиками платы за коммунальные услуги, и вообще на дух их не переносят, считая нахалами и бюрократами.

28% более покладисты и молча платят, стараясь не вступать в конфликт.

24% вообще минула чаша сия и назойливые сборщики к ним не заглядывают. Вот повезло-то...

А 9% опрошенных попросту не открывают таким непрошеным гостям дверь. Весьма действенный метод, кстати: потопчутся-потопчутся да и уйдут восвояси...

Чего ж вы казенного курьера обижаете?

Если по-человечески, то "казенных курьеров" даже жалко... Ну, ей-Богу, неприятно же, когда тебя отовсюду гонят и открыто ненавидят. Население оправдывает это свое негуманное поведение, прежде всего тем, что сборщики, как правило, ломятся в дом упрямо и нагло, к тому же, с совершенно неоправданными "обвинениями".

"Я им сто раз повторяла, что всегда плачу на почте, в соответствии с показаниями счетчика, а они все продолжают и продолжают ходить, принося какие-то нереально большие счета", - говорит 63-летняя пенсионерка Гюльназ Ибрагимова.

"Да они человеческого языка не понимают! Говоришь им, что, во-первых, за воду в этом месяце мы уже платили, а во-вторых, столько воды, сколько они мне приписывают, я за всю жизнь не использую... Говоришь, а они все твердят свое, как попугаи!", - возмущается 32-летний Анар.

"У них на все одна отговорка - мол, эта сумма из компьютера вышла. Будто в компьютер она сама по себе попала, а не была занесена ими же. Хотят заставить нас воспринимать чек из компьютера, как божью заповедь, за идиотов держат", - усмехается 40-летняя Наиля.

Одним словом, народ единодушно требует прекратить посягательства на свои жилища, а взамен обязуется исправно выплачивать деньги за коммунальные услуги на почте. И в самом деле, так было бы лучше и спокойнее для всех - хозяева квартир будут избавлены от необходимости врать, грубить и тратить нервы, а сборщики - от унижения. Впрочем, решать это, конечно же, не нам, а соответствующим структурам. Нам же остается только желать и надеяться. И тренироваться говорить "Мамы нет дома" как можно более тонким детским голосом.

Дверь-баррикада

Вряд ли хоть одному сборщику коммунальных податей своей назойливостью и даже угрозами удалось выбить долг из реальных неплательщиков. Счета с астрономическими суммами летят в мусорное ведро, а перерезанные провода запросто соединяются знакомым монтером. Одним словом, голь на выдумку хитра, а гвардия умирает, но не сдается.

Тем паче, что в той мешанине, которая возникла на сегодняшний день в системе оплаты коммунальных услуг, разобраться очень сложно. К тому же делать это надо спокойно и по справедливости. А в ситуации, когда две стороны оказались в положении противников, затаившихся каждый по свою сторону двери-баррикады, это вряд ли возможно.

Лента

Лента новостей