...

В Азербайджане родители способствуют безграмотности детей

Социум Материалы 8 сентября 2009 15:23 (UTC +04:00)
В Азербайджане родители способствуют безграмотности детей

Азербайджан, Баку, 8 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Увеличение уровня безграмотности подрастающего поколения Азербайджана чаще всего провоцируется со стороны семей с низким и нестабильным доходом, сообщила Trend Life председатель Союза независимых учителей Азербайджана Малахат Мюршудли.

"Детям из семей с низким доходом приходится прерывать образование в седьмом или в восьмом классах, а то и еще раньше - в пятом классе, для того чтобы помогать родителям", - сказала она.

Чаще всего тенденция "бросить школу" наблюдается в сельских школах, где мальчиков привлекают к работе вне дома, а девочек - по хозяйству, добавила она. Хотя число таких детей не превышает двух процентов от общего числа учащихся сегодня, но с каждым годом таких "школьников" становится все больше, сказала Мюршудли.

Уровень безграмотности в регионах Азербайджана выше, чем в крупных городах, таких, как Баку, Гянджа, Сумгайыт и т.д., добавила она

По словам завотделом общего образования и дошкольного воспитания Минобразования Арифа Мурадова, уровень грамотности азербайджанских детей довольно высок. Согласно опросу, представленного на рассмотрение ООН, 98-99 процентов детей были охвачены программой обязательного прохождения начального образования, сказал он. "Каждый азербайджанский ребенок, независимо от его собственного желания или желания родителей, должен получить начальное образование", - добавил Мурадов.

Однако, по мнению эксперта по образованию Руфата Алиева, уровень грамотности в Азербайджане снижается с каждым годом. "У нас в армии служат солдаты, которые не умеют писать и читать, а написать письмо домой просят своего сослуживца", - сказал он.

Сегодня - восьмого сентября - в Азербайджане отмечается Международный день грамотности. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Лента

Лента новостей