...

Докатились! Адвокат подделал решение Верховного суда Азербайджана

Социум Материалы 8 сентября 2009 18:03 (UTC +04:00)
Докатились! Адвокат подделал решение Верховного суда Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 сентября / корр. Trend К.Зарбалиева /

Задержано лицо, подделавшее решение Верховного суда Азербайджана в пользу гражданина Турции.

Решение в отношении гражданина Турции, недавно обвиненного в автомобильной аварии, повлекшей смерть человека, было подделано задержанным лицом, и в нем срок наказания был уменьшен с восьми до трех лет, сказал Trend во вторник Асад Мирзалиев, судья Верховного суда.

По его словам, на процессе, проведенном под председательством судьи Верховного суда Октая Магсудова, было оставлено в силе решение Апелляционного суда города Гянджи в отношении гражданина Турции о лишении свободы сроком на восемь лет.

После того как решение было направлено в учреждение, в котором гражданин Турции отбывает наказание, руководству учреждения показалось подозрительным, что наказание совершившего тяжкое преступление лица было уменьшено до трех лет, и в связи с этим оно обратилось в Верховный суд, сказал Мирзалиев.

После расследования данного факта выяснилось, что решение фальшивое. Подделавший решение суда человек задержан. Он признал свою вину, сказав, что подделал решение Верховного суда при помощи технических средств.

В отношении этого лица была принята мера пресечения в виде ареста. Личность задержанного не разглашается.

По словам Мирзалиева, никого на основании поддельных документов не освобождали.

Задержанный ранее работал в юридической системе, и на момент совершения преступления занимался адвокатской деятельность, сказал судья Верховного суда.

Человек, подделавший документы, не был адвокатом, сказали Trend в Коллегии адвокатов. По сообщению, подделавшее решение лицо взяло копию решения у адвоката.

В Коллегии не сообщили личность адвоката.

Информированный источник сообщил Trend , что адвоката Ульви Исмайлова попросили защищать гражданина Турции и добиться уменьшения срока заключения.

После ознакомления с делом адвокат отказался защищать интересы обвиняемого, основываясь на том, что по его вине произошла авария, повлекшая гибель шести человек, и снизить срок наказания невозможно.

Тогда противная сторона взяла у адвоката копию решения и подделала ее, а в самом решении отмечалось также и имя адвоката.

На основании данного фальшивого решения гражданин Турции был освобожден. Однако этот турецкий гражданин был осужден за другое преступление, и в ходе расследования выяснилось, что он был освобожден незаконно.

Согласно сообщению источника, сейчас проверяется деятельность адвоката, имя которого проходит по делу. Помимо этого, со своей должности освобожден также и сотрудник Верховного суда, предоставивший данное решение адвокату.

Получить информацию в пресс-службе Верховного суда о работнике, освобожденном от должности, не удалось.

Лента

Лента новостей