...

В Азербайджане нарушается закон "О государственном языке"

Социум Материалы 9 сентября 2009 14:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане нарушается закон "О государственном языке"

Азербайджан, Баку, 9 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Грубым нарушением закона "О государственном языке", а также прав азербайджанских потребителей является отсутствие маркировки на национальном языке на всех видах товарах, реализуемых на отечественном рынке, сообщили Trend Life в Союзе Свободных потребителей Азербайджана.

Закон Азербайджанской Республики "О государственном языке в Азербайджанской Республике" принят 30 сентября 2002 года. Согласно одному из пунктов статьи №7, "Этикетки и названия на импортируемых в Азербайджанскую Республику товарах и продукции, инструкции по правилам их использования, наряду с другими языками, должны сопровождаться переводом на азербайджанский язык".

"Пункт закона о маркировки на азербайджанском языке нарушается приблизительно в 60-ти процентах, импортируемых в Азербайджан товаров", - сказал председатель ССП Эйуб Гусейнов.

По его словам, каждый гражданин должен получать информацию о товаре, который он приобретает. "Однако отсутствие подробной информации на этикетке в свою очередь говорит об нарушении прав потребителя", - добавил Гусейнов.

Информация о товаре должна быть предварительно обговорена между производителем и импортером, сказал он. Грубые наклейки, на которых представлена информация о продукции, неприемлемый вариант, считает Гусейнов. "В таком случае снижается доверие потребителя к продукции", - добавил он.

По словам главы пресс-службы Минэкономразвития Аббаса Алиева, отсутствие информации на азербайджанском языке на маркировке продукции - одно из часто встречаемых нарушений во время мониторингов, проводимых на отечественном рынке. Для наказания в отношении физических, юридических и должностных лиц, допустивших нарушения, применяются денежные санкции.

Лента

Лента новостей