...

"Плакали денежки" владельцев незаконных бакинских построек

Социум Материалы 10 сентября 2009 15:44 (UTC +04:00)
"Плакали денежки" владельцев незаконных бакинских построек

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend К.Зарбалиева /

В случае сноса незаконных построек компенсации выплачиваться не будут, сказал председатель Верховного суда Азербайджана.

В случае сноса какой-либо постройки, возведенной на законном основании, суды принимают решения о полной компенсации гражданам нанесенного им материального ущерба, сказал Trend в четверг Рамиз Рзаев, председатель Верховного суда.

"В производстве судов нет дел, когда собственность какого-либо лица сносится, а решения о компенсации нанесенного ему материального ущерба не принимается", - сказал он.

По словам Рзаева, компенсации не выплачиваются в случае сноса незаконных построек.

"В республике имеется множество незаконных жилых и нежилых построек. Оплата гражданами коммунальных услуг по месту проживания не дает им оснований на законность данной собственности", - сказал он.

Рзаев посоветовал гражданам при приобретении имущества в первую очередь оформлять собственность на свое имя.

В последнее время при сносе незаконных построек в Баку и отдельных регионах страны между гражданами и госструктурами происходят инциденты. Граждане при сносе их собственности требуют выплаты компенсации.

Госструктуры же, взяв за основу тот факт, что на данные постройки у граждан нет права собственности, принимают решения о сносе без выплаты компенсации.

Лента

Лента новостей