...

Глиняный тутек возрастом 4500 лет хранится в Лянкяране

Социум Материалы 11 сентября 2009 14:36 (UTC +04:00)
Глиняный тутек возрастом 4500 лет хранится в Лянкяране

Азербайджан, Лянкяран, 11 сентября, /корр. Trend Life П. Алиева/

В Лянкяране хранится редкий тутек (продольная флейта народов Ближнего Востока и Кавказа) возрастом 4500 лет, который называют Хилли. Возраст этого музыкального инструмента, обнаруженного несколько лет назад на участке, определила комиссия из иностранных специалистов. Сейчас этот инструмент находится в доме музыканта Сурхая Алиева.

Данный музыкальный инструмент, имеющий необычный вид, был обнаружен на участке в селе Сапнакяран Лянкярана жителем села Джамалом Гамзаевым на глубине 2 м. После того, как Гамзаев посовещался с аксакалами села, он передал находку Сурхаю Алиеву, известному в районе исполнителю духовых инструментов.

Тутек диаметром приблизительно 3-4 см сделан из выжженной глины. В свое время находку использовали в качестве сигнала тревоги.

80-летний Сурхай Алиев исполняет на этом тутеке народные мелодии. Он единственный, кто может играть на этом инструменте. Алиев, который 60 лет своей жизни посвятил игре на духовых инструментах, был участником различных международных конкурсов. А за исполнение на глиняном тутеке Сурхай Алиев удостоился самой высокой награды фестиваля фольклора, прошедшего в Польше. Сейчас аксакал обучает секретам тутека своих внуков.

Лента

Лента новостей