...

Реки Кура и Араз насыщены ядовитыми соединениями - минэкологии Азербайджана

Социум Материалы 14 сентября 2009 11:25 (UTC +04:00)
Реки Кура и Араз насыщены ядовитыми соединениями  - минэкологии Азербайджана

Уровень загрязнения со стороны Грузии и Армении трансграничных рек Азербайджана Куры и Араза в первую декаду сентября продолжает превышать допустимую норму, сообщается в пресс-релизе, распространенном Департаментом национального мониторинга при минэкологии и природных ресурсов.

Причина загрязнения трансграничных вод кроется в сливе с территорий Грузии и Армении бытовых и промышленных отходов без предварительного очищения.

По результатам мониторинга, норма примесей меди на участке Шихли-2 превышает норму - в шесть, фенолов - в три, ионов аммония - в 1,6 раз, на водохранилище реки Агстафачай примеси меди превышают норму в шесть, фенолов в четыре раза, на участке Агстафачай - в шесть и три раза соответственно.

По реке Араз, на участках Горадиз, Шахсевян-I и Бахрамтепе уровень содержаний примесей меди в воде превысил норму в четыре, фенолов в три раза.

Для решения на региональном уровне в рамках международных норм проблем трансграничных водных бассейнов Азербайджан ратифицировал Хельсинкскую конвенцию "По охране и использованию водных стоков и международных озер, проходящих границу". Проблему усугубляет то, что Армения и Грузия не подключились к этой конвенции.

Лента

Лента новостей