...

Азербайджанские женщины заставят мужчин платить алименты

Социум Материалы 14 сентября 2009 13:12 (UTC +04:00)
Азербайджанские женщины заставят мужчин платить алименты

Азербайджан, Баку, 14 сентября / корр. Trend К.Зарбалиева /

Госкомитет Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей предлагает создание Фонда алиментов с целью обеспечения исполнения судебных решений о выплате алиментов, сказала Trend в понедельник Талия Ибрагимова, сотрудник правового отдела Госкомитета.

"Посредством фонда дети будут обеспечиваться за счет государственных средств. Ответственная сторона должна будет выплачивать долг государству. В зарубежных странах применятся подобная практика, и она себя оправдала", - сказала она.

Ибрагимова не считает возможным создание фонда в ближайшее время в связи с финансово-экономическим кризисом.

Согласно Семейному кодексу, родители имеют право заключать договор о выплате алиментов на детей, не достигших совершеннолетия. В случае если между родителями нет соглашения о выплате алиментов, этот вопрос решает суд.

Размер алиментов законодательство определяет следующим образом: четверть суммы заработной платы или же других доходов родителей за одного ребенка, треть - за двоих, половина - за троих и более детей. Размер данной суммы может быть увеличен или же уменьшен судом в зависимости от материального положения ответчика, и с учетом других факторов.

Если между родителями отсутствует соглашение о выплате алиментов, суд может определить и стабильную сумму для содержания детей.

Размер стабильной денежной суммы определяется с учетом максимального обеспечения детей на прежнем уровне, а также материального положения сторон и других факторов.

За шесть месяцев текущего года в производстве Главного управления судебных исполнителей Минюста находилось 22 268 дел, связанных с выплатой алиментов, что составляет 36-37 процентов дел, находящихся в производстве. Было полностью обеспечено исполнение 1636 дел. Среди них дела, закрытые в связи с достижением ребенком 18-летия, а также отказом от алиментов и дела, решенные на основе договоренности.

В настоящее время в производстве управления находятся 20 634 судебных решения по алиментам.

По сравнению с прошлым годом число дел, представленных на исполнение в связи с алиментами, возросло, сказал Trend в понедельник Ханлар Зейналов, глава управления.

По словам Ибрагимовой, проблема невыплаты алиментов стала социальной. В связи с этим вопросом в Госкомитет поступило множество жалоб. В основном они связаны с неисполнение судебных постановлений и уклонением ответчика от выплаты алиментов.

"В связи с неисполнением судебных постановлений об алиментах в 2007 году в комитет поступило 37 обращений, в 2008 - 62, за шесть месяцев 2009 года - 75. Число подобных обращений ежегодно растет", - сказала Ибрагимова.

По ее словам, комитет рассматривает вопрос определения минимального размера алиментов.

Как сказала Ибрагимова, в ряде стран в отношении лиц, уклоняющихся от выплаты алиментов, применяется альтернативное наказание. Применение подобной практики возможно и в Азербайджане, считает она.

"В России мобильный оператор предупреждает по телефону ответчика о необходимости выплаты алиментов. В некоторых странах людей, не выплачивающих алименты, лишают водительских прав", - сказала она.

Председатель Социально-политического комитета Милли Меджлиса (парламента) Хады Раджабли сказал Trend , что вопрос, связанный с алиментами, обсуждается. По его словам, в Семейный кодекс было предложено внести положение, по которому взыскание алиментов будет обращено на движимое и недвижимое имущество недобросовестного родителя.

"Эта практика применяется в ряде стран. В России в случае невыплаты алиментов, взыскание производится с имущества. Также, в России человеку, выплачивающему алименты, не разрешается покидать страну", - сказал он.

По словам Раджабли, вопрос определения минимального размера алиментов в соответствии с минимальной заработной платой также находится на стадии обсуждения.

Лента

Лента новостей