...

"Я памятник воздвиг себе нерукотворный" - азербайджанец после смерти

Социум Материалы 15 сентября 2009 16:44 (UTC +04:00)
"Я памятник воздвиг себе нерукотворный" - азербайджанец после смерти

Азербайджан, Баку, 15 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Пышные похороны, вычурные памятники на городских кладбищах... Что это? Утешение живым или дань погребенному? Скорее первое, чем второе. Некоторые даже при жизни устанавливают себе "нерукотворные памятники" и покупают места на кладбищах.

Порой "утешение" в виде памятника на могиле усопшего обходится в кругленькую сумму - до нескольких тысяч манатов. Бакинским кладбищам впору стать музеями, по чьим "экспонатам" можно изучать кладбищенскую архитектуру XX и XXI веков. Поэтому проблема дорогих и в то же время массовых "утешений" не раз поднималась журналистами, причем безрезультатно. Пир кладбищенских памятников во время чумы наглядно проглядывается на элитарном Ясамальском кладбище, расположенном круга Падамдар. Причем некоторые памятники из мрамора на кладбище установлены... еще живым людям.

Против установки надгробных памятников во вторник выступил председатель Управления мусульман Кавказа Шейхулислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде. По его словам, согласно шариату, на могилах не должны воздвигаться памятники. Не только верующие люди, но и азербайджанская общественность должна бороться с такими фактами, сказал он журналистам. А для этого в обществе необходимо усилить просветительскую работу, сказал Пашазаде.

По мнению председателя парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли, установка надгробных памятников на могилах - явление анормальное, которое не приемлет шариат. Однако пока нет закона, запрещающего это, установка монументов будет продолжаться, добавил он. "Во всем мире, также в странах членов СНГ есть закон, регулирующий вопросы захоронений на кладбищах, - сказал Trend Life Раджабли. - Такой же закон необходим и у нас".

По канонам исламской религии, могила со временем должна исчезнуть с лица земли, сказала Trend Life правозащитница Саида Годжаманлы. "Однако у нас памятники, воздвигнутые на могилах усопших, простоят не один век, нередко при их установке захватывается еще и дополнительная территория", - добавила она. Такая ситуация, по ее словам, наблюдается на Ясамальском кладбище.

На кладбище не должна чувствоваться разница между власть имущими и неимущими, считает правозащитница. "Кладбище - единственное место на земле, где равны все люди", - добавила Годжаманлы. По ее словам, аморально, когда на могилах усопших устанавливают камни с изображением фигуры покойного во весь человеческий рост. "Зарубежом, к примеру, на кладбищах в Америке, на могилах устанавливаются обыкновенные камни и кресты с указанием дат рождения и смерти, а также имени и фамилии умершего, и ничего более", - сказала она.

Лента

Лента новостей