...

На территории Ингушетии в бандах есть несколько азербайджанцев

Социум Материалы 15 сентября 2009 17:44 (UTC +04:00)
На территории Ингушетии в бандах есть несколько азербайджанцев

Главная болезнь, охватившая сегодня весь мир - это международный терроризм, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Выступая на конференции "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле, президент республики отметил, что из последних уничтоженных в Ингушетии 30 членов бандформирований 27 были иностранцами.

"Я уверен, что всплеск преступности больше связан с тем, что начата активная работа по борьбе с нею. Естественно желание той стороны не потерять позиций, не потерять лицо", - цитируют слова Ю.-Б. Евкурова на официальном сайте республики во вторник.

Глава республики отметил, что в 1990-е годы, когда в России уже активно проводилась борьба с международным терроризмом, многие страны мира не хотели этого признавать.

По мнению Ю.-Б.Евкурова, если бы уже тогда ведущие мировые государства включились в борьбу с террористической угрозой и оказали России поддержку, то, возможно, распространение международного терроризма удалось бы остановить.

При этом глава республики подчеркнул, что быстрое решение проблемы безопасности в регионе невозможно.

В свою очередь, в Ингушетии проводятся мероприятия по обезвреживанию двух бандгрупп, в состав которых входят иностранцы, сообщил президент республики Юнус-Бек Евкуров.

"В настоящее время в Ингушетии действуют две банды, в составе которых, по подтвержденным данным, а также по показаниям задержанных боевиков, имеются несколько арабов, два украинца и несколько азербайджанцев", - сказал глава республики агентству "Интерфакс-Юг" во вторник.

Он также отметил, что в числе 30 уничтоженных в последнее время в Ингушетии боевиков также большое количество иностранцев.

"Согласно подтвержденным фактам, среди боевиков-иностранцев, уничтоженных в Ингушетии в последнее время, имеются лица из арабских стран, а также украинской и азербайджанской национальностей. В частности, к нам прибывали люди из Азербайджана, которые опознавали бандитов, оказавшихся их соотечественниками, и решали вопрос, что с ними делать", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Он также сообщил, что в настоящее время "имеются положительные результаты по возвращению из леса лиц, которые ушли к бандитам, но за данный промежуток времени не успели совершить тяжких преступлений".

"На сегодняшний день нам удалось вернуть 12 молодых людей, в том числе одну девушку, которая хотела стать шахидкой-смертницей и была завербована уже уничтоженной бандой Алиева-Атыгова", - сказал Ю.- Б.Евкуров.

Президент Ингушетии также подчеркнул, что вернувшиеся из рядов боевиков молодые люди были ими запуганы. В частности, им внушали, что, вернувшись обратно в свои родные дома, они будут расстреляны сотрудниками правоохранительных органов.

"Могу ответственно заявить, что никакого давления на этих заблудившихся в жизни людей нет, им ничего не угрожает. Да, они совершили преступление, что ушли к боевикам, но мы проверили индивидуально каждого из них. Они пока не успели испачкать себя кровью, и это обстоятельство для нас очень важно. Некоторых из них мы постарались устроить на работу, некоторым дали возможность учиться. За ними закреплены участковые милиционеры. По имеющимся у нас данным, пока претензий к этим молодым людям нет", - сказал президент Ингушетии.

Источник: www.interfax-russia.ru

Лента

Лента новостей