...

В Лянкяране продолжается подготовка к зимнему сезону

Социум Материалы 16 сентября 2009 17:16 (UTC +04:00)
В Лянкяране продолжается подготовка к зимнему сезону

Азербайджан, Лянкяран, 16 сентября, /корр. Trend Life П. Алиева/

В Лянкяране продолжаются подготовительные работы к осенне-зимнему сезону, сказали в ИВ Лянкяранского района.

Было сообщено о том, что электропровода протяженностью около трех километров на воздушных линиях в 0,4, 10 и 35 кВ были заменены новыми проводами большего диаметра, также были заменены 64 сломанных изолятора.

На протяжении двух воздушных 110 кВ-х линий, обеспечивающих район электроэнергией, были спилены касавшиеся линий деревья.

В хранилищах электрической сети высокого напряжения имеются запасные семь железобетонных опор, два высокомощных трансформатора, электропровод марки AS-50 длиной в 1км, 10 кВ-й кабель длиной в 221 метр, 323 изолятора в 10 кВ и 40 изоляторов в 0,4 кВ.

Было установлено 190 современных электрических столбов уличного освещения, заасфальтировано 27 тысяч кв.м городских и сельских дорог, на улицах площадью в 4140 кв. м были проведены текущие ремонтные работы. 25 учреждений района были обеспечены системой отопления, другие 128 предприятий - дровяным топливом.

На 80 процентов завершены работы по прокладке газовых сетей для обеспечения теплом школ NN1, 3, 5, 9 и 10. В связи с подготовкой к переходу на счетчики, работающие по принципу смарт-карт, производится замена электрических опор.

Каждой из 70 семей беженцев и вынужденных переселенцев (208 членов семей), обосновавшихся в районе, было выдано по 40 литров керосина.

На канализационных и водных станциях ведутся текущие ремонтные работы. Заторы, которые происходят периодически в канализационной системе города, становятся причиной выхода из строя труб, разрушения асфальтового покрытия. Был подготовлен и представлен в кабинет министров проект-смета в связи с реконструкцией водно-канализационной системы многоэтажных зданий.

Текущему ремонту подверглись водные и канализационные линии 110 жилых домов, кровельные покрытия 35 жилых домов, капитальному ремонту - кровли пяти домов. Сейчас идут работы по замене крыши одного из домов. Ведутся также очистительные работы в коллекторах и мелких водопропускных каналах длиной в 760 км. На 70 процентов они уже завершены.

Идут работы по подведению в городские квартиры проложенных в прошлом году газовых линий протяженностью в восемь км.

Были полностью отремонтированы и приведены в рабочее состояние все машины и механизмы, в которых испытывают необходимость в зимний сезон районные предприятия и организации, в том числе по пять автогрейдеров и экскаваторов и другая тяжелая техника. Были созданы запасы в достаточном количестве соли и песка для предотвращения скольжения машин на дорогах и обеспечения их безопасного передвижения.

Лента

Лента новостей