...

Многие думали, что я завершаю карьеру – Фарид Мансуров

Социум Материалы 16 сентября 2009 17:59 (UTC +04:00)
Многие думали, что я завершаю карьеру – Фарид Мансуров

Олимпийский чемпион Афин Фарид Мансуров (66 кг) в интервью говорит о предстоящем чемпионате мира в Дании, собственных и командных шансах на успех, а также о своих будущих оппонентах.

Как завершились сборы в Крыму?
Сборы помогли нам обрести новые силы. Там ведь тренировались команды Украины, Эстонии, Литвы, других стран. Спарринги нам существенно помогли, появилось время работать над "физикой". Завершится подготовка к чемпионату мира в Баку.

На что же будут рассчитывать наши "классики" в Дании?
Надо сделать так, чтобы вернуться оттуда с наибольшим количеством золотых медалей. Дай Бог, чтобы до турнира ни у кого не было травм. В данное время в команде хорошая обстановка, все ребята понимают, что турнир в Дании - последний в году.

Как сейчас ваше здоровье?
К сожалению, этот вопрос для меня - самый животрепещущий. В спорте не может быть без травм, поэтому я привык. Должен всегда знать, что спина может болеть, но от победы не откажусь. Не думаю, что моя травма станет проблемой на мундиале.

Вы наверняка следили за соперниками. Насколько изменился их состав по сравнению с вашей последней победой на ЧМ в 2007 году?
Тогда я знал почти всех своих соперников. Теперь же в моем "весе" появилось два новичка. Впрочем, изучить их я уже успел. Тренерский корпус также работает во имя того, чтобы проблем во время схваток не было, а сбор информации об оппонентах - одна из частей их работы.

Как оцените 2009 год для сборной?
Оценивать его пока рано, но так как чемпионат мира станет последним соревнованием, то кое-какие итоги подвести можно. Мы выиграли несколько международных турниров, но провалили чемпионат Европы. Датский мундиаль становится для нас шансом исправиться, мы должны его использовать.

Почему наши "классики" в этом году уступили "вольникам"?
Я думаю, что все наши соперники начали готовиться к нам гораздо серьезнее, чем раньше. Ведь теперь у нас в команде - два финалиста Олимпиады. Каждый спортсмен считает честью выиграть у Ровшана Байрамова или Виталия Рагимова, так как своим выступлением в Пекине, они завысили собственную планку.

А как оцените собственные шансы во второй раз стать чемпионом мира?
Многие думали, что я завершаю карьеру, но это не так. Я продолжаю бороться. На чемпионате мира станет понятно, кто есть кто и кто на что способен. То же самое касается и меня.

Источник: www.azerisport.com

Лента

Лента новостей