...

Русскоязычные жители Азербайджана "могут спать спокойно"

Социум Материалы 17 сентября 2009 16:30 (UTC +04:00)
Русскоязычные жители Азербайджана "могут спать спокойно"

Азербайджан, Баку, 17 сентября / корр. Trend Э.Таривердиева /

Сегодня в Бакинском Государственном Университете прошла встреча ректора Абеля Магеррамова и чрезвычайного и полномочного посла России в Азербайджане Владимира Дорохина со студентами, поступившими на факультет русской филологии.

"В этом году нашему университету исполняется 90 лет, и одним из первых четырех факультетов был историко-филологический факультет", - сказал Магеррамов, поприветствовав посла России в стенах Бакинского университета.

По словам ректора, Азербайджан с Россией объединяет общая научная база и именно в Бакинском Госуниверситете изучению русского языка придается большое значение.

По словам Дорохина, выбор, сделанный студентами факультета русской филологии, очень правильный, так как руссистика - великая духовная сила. "От общения с русской культурой выигрывают нации и государства", - сказал Дорохин.

У русского языка и русскоязычного сообщества в Азербайджане есть гарантированное будущее, считает посол. По его словам, и тенденция поступления на русскоязычное обучение в азербайджанских вузах и количество азербайджанских студентов, обучающихся в России, говорят о значимости русского языка в Азербайджане.

"России нужны хорошие отношения с Азербайджаном, как и Азербайджану с Россией. Эти страны соединяют на протяжении многих лет тысячи уз", - сказал Дорохин.

В качестве подарков от российского посольства были преподнесены книги и памятные сувениры.

Лента

Лента новостей