...

Переговоры о доставке российской вакцины в Азербайджан...

Социум Материалы 18 сентября 2009 13:19 (UTC +04:00)
Переговоры о доставке российской вакцины в Азербайджан...

Азербайджан, Баку, 18 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Переговоры о доставке в Азербайджан российской вакцины против вируса гриппа A/H1N1 пока не ведутся, сообщили Trend Life в Республиканской Противочумной станции.

Россия будет поставлять вакцину от гриппа H1N1 в страны СНГ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко. В настоящее время решается вопрос, будет ли вакцина поставляться в качестве помощи или на коммерческой основе.

"Вакцина должна быть разработана и испытана на людях, - сказал замдиректора станции Шаир Гурбанов. - После этого можно уже обсуждать вопрос приобретения вакцины для нас".

По его словам, если ситуация с вирусом H1N1 в Азербайджане останется такой же стабильной, как и сейчас, то вопрос приобретения вакцины отпадет. "В таких условиях вакцину некому будет прививать", - добавил он.

Однако на сегодняшний день, невозможно предугадать, какая вирусная ситуация будет через месяц - другой, сказал Гурбанов.

Вирус гриппа типа A/H1N1 способен поражать человека, животных и птиц. Представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.

Лента

Лента новостей