...

Внимание! Настоящая сумма фитры и как отмечать праздник Рамазан

Социум Материалы 19 сентября 2009 13:25 (UTC +04:00)
Внимание! Настоящая сумма фитры и как отмечать праздник Рамазан

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

19 сентября заканчивается самый благословенный для мусульман в году Священный месяц Рамазан. По правилам шариата, все богатые и имущие мусульмане по окончании месяца поста (оруджлуг) обязаны давать закят Фитру, т.е. с учетом каждого члена семьи выплатить определенную сумму денег в пользу нуждающихся. Это должно произойти в последний день месяца Рамазан после вечернего намаза, накануне праздника Фитры (20 - 22 сентября). Если вечером это невозможно сделать, то закят Фитра должна достичь нуждающихся после утреннего праздничного намаза в кратчайшие сроки. Семьи, находящиеся в тяжелом материальном положении, освобождаются от зяката Фитры.

Глава Духовного Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде призвал в этот день совершать, как можно больше добрых дел, оказывать помощь нуждающимся, больным и т.д. Однако определение им суммы закята Фитры в размере 4 манатов (5 долл.) на человека в семье вызвало недоумение в обществе. Мол, не слишком ли много?

"Размер фитры определяется количеством наиболее потребляемой пищи - с учетом 3 кг на человека. Как правило, в исламском мире принято оценивать фитру по 3 килограммам пшеницы, ячменя, хурмы, риса или кишмиша на каждого человека. Перечисленную помощь следует давать либо продуктами, либо деньгами. Зякат Фитры дается лицам, испытывающим материальные затруднения. Хорошо, если зякат дается самому бедному родственнику или соседу. Причем, от фитры освобождены бедные люди", - сообщил Trend Life заведующий организационным отделом ДУМК Хаджи Фуад Нурулла.

По его словам, сумма Фитры в 4 маната на человека шейхом была определена исключительно в благих целях.

"Предположим, что размер Фитры рассчитан с учетом 3 кг пшеницы на человека, что составляет всего 1 манат. В семье, например, пять человек. Таким образом, сумма Фитры равняется 5 манатам. Но это же небольшие для нашего общества деньги, чтобы помочь бедному человеку", - сказал Хаджи Фуад Нурулла

Теолог отметил, что сумму Фитры можно рассчитать и с учетом 3 кг хлеба, а если нет возможности дать 4 маната и во время празднества много гостей (в это время хозяин обязан выплатить за всех Фитру), то допускается выплата и 2 маната.

Как отмечать праздник Рамазан

С 20 по 22 сентября в Азербайджане объявлены нерабочими днями. Согласно Шариату, в праздник Рамазан мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, надевать лучшие наряды, душиться благовониями и т.д. Поститься же в этот благословенный день нельзя. Отмечают праздник разговения, собираясь в мечетях, чтобы всем миром постигнуть радость великого события. Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети, - это праздничная коллективная молитва-намаз. Праздничный намаз в азербайджанских мечетях будет совершаться два дня 20 и 21 сентября в 10.00 утра. Руководит общим молением имам, который произносит слова восхваления Всевышнего Бога, читает нараспев отрывки из Корана, и по окончании молитвы, воздев руки, обращается от имени исполнивших молитву мусульман к Господу с мольбой о принятии Всевышним их поста, о прощении грехов, просит у Аллаха благоденствия в этой жизни и успеха в последующей, о даровании и стинного пути заблудшим и стойкости духа праведникам.

В этот день принято также посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

Великий праздник Ислама Фитр - это День спасения мусульман от ада, вознаграждения, рукопожатия мусульман с ангелами, примирения обиженных друг на друга людей, посещения старших, угощения мусульманами друг друга, визиты в гости. День, в который одаривают и делают счастливыми и светлыми лица сирот, обездоленных, одиноких людей, вдов и детей.

Пусть для вас всегда ожидание прихода Рамазана будет радостным праздником верующей души, прекраснейшим временем в году, а соблюдение поста - желанным, расставание с благочестивыми днями и ночами - светлым.

Хвала Аллаху, Господу миров!

Лента

Лента новостей