...

С целью получить выкуп от родителей гражданин Азербайджана инсценировал свое похищение (ДОПОЛНЕНО)

Социум Материалы 23 сентября 2009 11:06 (UTC +04:00)
С целью получить выкуп от родителей гражданин Азербайджана инсценировал свое похищение (ДОПОЛНЕНО)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/

ВН.РЕД: Добавлены подробности с четвертого по пятый абзацы

Гражданин Азербайджана Ильгар Агаев инсценировал свое похищение, с целью получить выкуп от родителей в размере 36 тыс. долларов

Как говорится в совместном сообщении министерства внутренних дел (МВД) и генеральной прокуратуры Азербайджана, в ходе следствия было выявлено, что Ильгар Агаев с целью получения путем мошенничества денежных средств в крупном размере от своих родителей 17 сентября сообщил по мобильному телефону своей сестре Мехрибан Агаевой о том, что неизвестные, якобы, похитили его и требуют выкуп в размере 36 тысяч долларов.

18 сентября 2009 года житель города Баку Салим Агаев обратился в 36-е отделение полиции Управления полиции Хатаинского района с заявлением и сообщил, что неизвестные похитили его сына Ильгара, 1973 года рождения, занимающегося торговлей в одном из торговых центров столицы, а после потребовали выкупа в размере 36 тысяч долларов США.

После этого он с 17 по 20 сентября отправлял сообщения на мобильный телефон своей сестры, в которых интересовался, готов ли выкуп. Мехрибан Агаева сообщила 20 сентября посредством мобильного телефона, что деньги готовы, и они все вместе доставят их требуемому адресу. Однако Ильгар сказал, что в случае если они придут все вместе, то его убьют, поэтому отклонил это предложение. Затем он вновь написал ей сообщение на мобильный телефон, в котором говорилось, что он встретится с ней на последней остановке маршрутного микроавтобуса номер 235 на территории поселка Бакиханова и, получив деньги, передаст их похитителям, после чего они отпустят его.

В тот же день приблизительно в 15:00 Ильгар встретился со своей сестрой и отцом в заранее обговоренном месте и получил от них 30 тысяч долларов. В результате проведенных неотложных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, он был задержан и у него были изъяты купюры с заранее помеченными номерами на сумму 30 тысяч долларов.

Уголовное дело было 20 сентября 2009 года переквалифицировано на статьи 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба) и 296.2 (заведомо ложный донос), а Ильгар Агаев был задержан в качестве подозреваемого в совершении преступных деяний, предусмотренных этими статьями.

В своих показаниях, данных в ходе следствия, И.Агаев сказал, что пошел на это, якобы, для того чтобы выплатить долги различным людям, добавив, что в действительности его никто не похищал и не требовал денег.

В настоящее время в прокуратуре Хатаинского района продолжается предварительное следствие по уголовному делу.

Лента

Лента новостей