...

В Азербайджане необходимо восстановить статус "матери-героини"

Социум Материалы 23 сентября 2009 15:57 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо восстановить статус "матери-героини"

Азербайджан, Баку, 23 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Статус "матери-героини" для многодетных матерей предлагает восстановить азербайджанская общественность.

Но по мнению социологов, семья, воспитывающая пятерых, шестерых или семерых детей, в реалиях сегодняшнего дня это не диковинка, а скорее - сумасбродство.

Сегодня в азербайджанском обществе многодетной семьей принято считать семью, воспитывающую троих или четверых детей, поэтому восстановление статуса "матери-героини" является обязательным в стране, считает депутат Милли Меджлиса Лала Аббасова. По ее словам, сейчас азербайджанские семьи не хотят растить и воспитывать больше трех, а в последнее время, двух детей. "В больших семьях дети более воспитанные и ответственные, чем в небольших, где один или два ребенка, - сказала Trend Life Аббасова. - Они менее эгоистичные".
А воспитание, по мнению парламентария, зависит не от числа детей в семье, а от родителей.

Звание "Мать-героиня" - высшая степень отличия Советского Союза, установленная для женщин за заслуги в воспитании детей. Первое почетное звание "Мать-героиня" было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 октября1944 года. Оно присуждалось матерям, которые воспитывали семь, восемь и девять детей.

Из-за тенденции одна семья - один или два ребенка страдает генофонд азербайджанской нации, сказала зампред Объединения азербайджанских женщин Адиля Джахангиргызы.

Согласно данным из Госкомитета по статистике, с каждым годом рождаемость в Азербайджане увеличивается на небольшой процент. В 2007 году в Азербайджане на свет появилось 152 тысячи новорожденных, а в 2008 году их число увеличилось на тысячу.

Трудности материального порядка и невозможность обеспечить всем необходимым ребенка, по ее мнению, является главной причиной отказа семьи завести еще одного ребенка.

"Поэтому семьи, в которых растут три ребенка, сегодня уже можно считать многодетными, - добавила Джахангиргызы. - Матерям, воспитывающим троих и более детей, необходимо присвоить статус "матери-героини" и материально помогать".

Лента

Лента новостей