...

В Баку состоялось торжественное открытие выставки книг российских издательств

Социум Материалы 23 сентября 2009 17:32 (UTC +04:00)
В Баку состоялось торжественное открытие выставки книг российских издательств

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

23 сентября в Российском Информационно-культурном центре состоялось торжественное открытие выставки книг российских издательств, популяризующих русский язык, литературу, культуру, образование и науку, сообщает Trend Life.

На открытии выставки присутствовали ведущие ученые-руссисты, специалисты по преподаванию русского языка и литературы, представители издательств (Авдеева И.Б., докт. пед. наук ; Аннушкин В.И., зав. кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации ГИРЯ им. А.С. Пушкина, профессор; Козина Н.О., заведующая редакцией издательства "Русский язык. Курсы"; Малышев Г.Г., проф. Санкт-Петербургской консерватории) - с российской стороны, ученые, преподаватели, культурные и общественные деятели, издатели, способствующие изучению и популяризации русской словесности - с азербайджанской.

Выступивший с приветственной речью советник посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике О.А.Крохин отметил значимость данной выставки для расширения культурных связей между нашими странами.

В выступлениях членов делегации прозвучали слова благодарности в адрес азербайджанской стороны за организацию данного мероприятия на самом высшем уровне.

По окончании торжественного открытия участники выставки ознакомились с новинками учебно-методической, научной, художественной и детской литературы, новыми мультимедийными продуктами, выпускаемыми российскими издательствами, после чего состоялась читательская конференция на тему "Чтение как необходимый элемент развития творческих способностей и личности учащихся". На конференции выступили члены российской делегации, представители министерства культуры Азербайджана, творческой и научной интеллигенции, журналистского сообщества, Бакинской и Прикаспийской епархии РПЦ.

По окончании конференции был проведен товарищеский матч по шахматам между гостями из России и командой журналистов Азербайджана, послуживший укреплению прямых контактов между представителями азербайджанского СМИ и российской делегации, приобретению нового опыта неформальных видов общения среди соотечественников и укреплению российско-азербайджанских культурных связей и отношений в целом.

24-25 сентября мероприятие продолжит свою работу в Лянкяране, где на базе государственного университета пройдет серия методических семинаров, мастер-классов, лекций, презентаций для педагогов русского языка учебных заведений южной зоны республики.

Лента

Лента новостей