...

В Лянкяране проходят тренинги для учителей русского языка южного региона Азербайджана

Социум Материалы 25 сентября 2009 12:32 (UTC +04:00)
В Лянкяране проходят тренинги для учителей русского языка южного региона Азербайджана

Азербайджан, Лянкяран, 25 сентября /корр. Trend Life П. Алиева/

В новом корпусе Лянкяранского государственного университета (ЛГУ) проводятся тренинги для учителей русского языка семи районов южного региона - Астаринского, Лянкяранского, Лерикского, Масаллинского, Ярдымлинского, Джалилабадского и Билясуварского.

На мероприятии, организованном азербайджанским представительством "Россотрудничество" и Российским информационным центром, при финансовой поддержке Российского федерального агентства и по инициативе посольства России в Азербайджане и министерства образования, выступил ректор ЛГУ, профессор Асеф Искендеров, который подчеркнул значение проводимых в последние годы в образовательной сфере реформ. По его словам, он верит, что подобные мероприятия положительно повлияют на процесс обучения русскому языку в общеобразовательных и высших школах региона.

Выступивший на тренинге первый секретарь посольства России  в Азербайджане, доктор филологических наук, профессор Анвер Шейхов сказал, что двухдневный тренинг окажет методическую помощь учителям русского языка в высших заведениях и общеобразовательных школах и позволит проводить взаимный обмен опытом.

Также на тренинге выступили завкафедры Московского государственного университета русского языка им. А.С.Пушкина Владимир Аннушкин, представитель издательства "Златоуст" Тамара Ракет, заведующая редакцией издательства "Русский язык. Курсы" Наталья Козина, доцент Московского государственного педагогического университета Ирина Авдеева и профессор Санкт-Петербургской консерватории Геннадий Малышев, которые рассказали участникам мероприятия об основных направлениях методики преподавания русского языка.

В свою очередь, преподаватели русского языка региона рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются в работе, выдвинув свои предложения относительно усовершенствования методики обучения предмета.

В конце мероприятия были вручены подарки школьникам, добившимся успешных результатов по предмету русского языка в общеобразовательных школах Лянкяранского района, а ЛГУ представили портреты русских писателей и новые учебные пособия по русскому языку.

Лента

Лента новостей