...

Поддельное "зелье" в бакинских аптеках

Социум Материалы 25 сентября 2009 17:01 (UTC +04:00)
Поддельное "зелье" в бакинских аптеках

Азербайджан, Баку, 25 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

"Иные лекарства опасней самих болезней", - ведал ли римский философ-стоик Сенека, что его фраза приобретет актуальность на века.

Лекарства подделывают везде. В мире фальшивые лекарства дают прибыль на сумму около 40 миллиардов долларов в год, занимая 10% мирового товарооборота. Несомненными лидерами по производству фальшивок являются Индия, Нигерия и Пакистан. С 2000 года к ним присоединились Россия и Китай.

В редакцию информационного агентства Trend Life поступила жалоба от жительницы столицы Камиллы Бабаевой, ставшей жертвой поддельного препарата:

"В аптеке рядом с домом купила препарат "Черный тмин", лекарство, если верить информации во вкладыше, исцеляющее от всех болезней, кроме смерти. После того, как моя мама испробовала препарат на себе, решилась и я", - написала в редакцию Бабаева.

По ее словам, препарат она приобрела без голограммы, что заметила, после того, как участок тела, на который было нанесено масло, покраснел и начался сильный зуд.

"Такая же реакция началась и у моей дочурки, у которой вдобавок ко всему поднялась и температура, - добавила она. - Я уверена, что мне продали поддельный препарат, однако непонятно, почему на лекарственный рынок допускаются фальшивые медикаменты? Представьте себе, что сердечник почувствовал приступ и принимает лекарство, а оно не действует. Или ребенок, принимая лекарство от кашля, получает тяжелейшее отравление".

По словам начальника Инспекции по контролю качества лекарственных препаратов Центра аналитической экспертизы лекарственных средств Пярвиза Азизбекова, в ходе мониторинга фармацевтического рынка выявляются факты реализации поддельных лекарств. "Однако по сравнению с ситуацией продажи поддельных лекарств в стране два или три года назад, сегодня их реализация - очень редкий случай", - сказал он.

В таких случаях жертвам лекарственного обмана с подробной информацией, где было приобретено средство, следует незамедлительно обратиться по телефону горячей линии Центра - (012) 596-07-12, советует Азизбеков.

Продажа лекарств без голограммы, заверенной минздравом Азербайджана, по его словам, является прямым нарушением закона. "Согласно закону все лекарственные препараты, реализуемые в отечественных аптеках, должны быть обозначены голограммами", - сказал Азизбеков. Покупатели не должны приобретать лекарственные препараты без голограмм, так как в этом случае нет гарантии качества препарата. "Лучше в таких случаях также обращаться по номеру горячей линии службы", - добавил он.

По его словам, административное наказание за реализацию лекарств без голограммы заключается в том, что с владельца аптеки вычитается стоимость лекарства, которая не была обозначена голограммой.

Лента

Лента новостей