...

В Азербайджане без репетитора поступить в вузы практически невозможно - эксперт

Социум Материалы 1 октября 2009 15:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане без репетитора поступить в вузы практически невозможно - эксперт

Азербайджан, Баку, 1 октября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

При нынешнем низком уровне обучения в школах репетиторство является положительным фактором в образовании старшеклассников, желающих поступить в вузы страны, сообщила Trend Life председатель Союза независимых учителей Азербайджана Малахат Мюршудли.

"Заниматься с репетитором - это право родителя и ученика на получение полноценных знаний, которые они не получают в школах, - сказала Мюршудли. - Сегодня без дополнительных занятий практически не поступить в высшие учебные заведения".

Однако, по мнению министра образования Азербайджана Мисира Марданова, репетиторство не является положительным фактором. По его словам, одной из причин широкого распространения репетиторства в стране является сложность тестовых заданий.

По словам Мюршудли, две самые острые причины распространения услуг репетиторства в Азербайджане, в частности в Баку, Сумгайыте и Гяндже - это невысокий уровень преподавания в школах, а также низкая оплачиваемость услуг педагогов.

Репетиторство не приняло бы масштабного характера, если бы оклад школьных педагогов составлял 300-350 манатов (от 375 до 440 долларов), добавила она.

"Учителя вынуждены давать частные уроки вне рабочего времени, чтобы заработать на достойную жизнь", - сказала Мюршудли. По ее словам, низкое качество обучения в школах происходит от того, что педагоги, занимающиеся репетиторством, физически не успевают подготовиться к школьным занятиям.

Лента

Лента новостей