...

Скандал с азербайджанскими флагами на матче Турция – Армения

Социум Материалы 10 октября 2009 11:56 (UTC +04:00)
Скандал с азербайджанскими флагами на матче Турция – Армения

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Указание турецких властей относительно того, что на отборочный матч ЧМ-2010 между Турцией и Арменией , который состоится 14 октября в Бурсе, будет запрещено внесение на стадион азербайджанских флагов, вызвало недовольство со стороны турецких общественных организаций. Это решение, якобы, во избежание различных провокаций вызвало настоящий скандал и недовольство в турецком и азербайджанском обществе.

Губернаторство Бурсы поставило запрет на пронос на стадион флага Азербайджана в ходе матча между сборными Турции и Армении 14 октября, сказал Trend в среду Нурдан Беркин, пресс-секретарь губернатора Бурсы Шехабеддина Харпута. По словам Беркина, этот шаг предпринят с целью предотвращения возможной провокации.

Губернатор Бурсы заявил турецким СМИ, что на подступах к стадиону у болельщиков будет изыматься символика, не имеющая отношения к участвующим в матче странам. "Мы запретили проносить флаги Азербайджана на матч во избежание провокаций со стороны фанатов", - отметил Шаабеттин Харпут. Он же сообщил, что содержание всех транспарантов будет "подвергаться цензуре" на предмет наличия оскорбительных призывов, а за скандирование провокационных слоганов болельщиков будут удалять со стадиона. В Бурсе приняты все меры безопасности для "предотвращения нежелательных происшествий; никаких флагов, кроме армянского и турецкого, на стадионе не будет". Глава болельщиков футбольного клуба "Бурсаспор" Месут Аграк рассказал о планируемых во время игр мероприятиях: "Мы будем поддерживать нашу сборную лишь мирным путем. Мы ждем отличной игры. На поле принесем лишь турецкие флаги, сами будем следить, чтобы на стадион не проносили запрещенных плакатов, так как это, в первую очередь, вытекает из интересов нашей страны".

Однако, руководитель одной из общественных организаций Бурсы Сельджук Тюркоглу счел этот факт нарушением демократии.

"Мы недовольны тем, что президент Армении приедет в Бурсу, - сказал он. - Жители против его приезда в наш город! Этот матч будут смотреть во всем мире, и намерены любым способом показать международному обществу свое отношение к Азербайджану. Мы братские народы- одна нация и два государства. Не делаем разницы между турецкими и азербайджанскими флагами. Что за решение не допускать азербайджанские флаги на стадион? Категорически выступаем против этого. К тому же тысячи азербайджанцев проживают в Бурсе. Так что мы намерены поддержать братскую страну".

По его словам, встреча будет находиться в центре внимания всего мира, и это - хороший повод "для представления международной общественности происходившие в Карабахе события".

Тюркоглу отметил также, что за турецкую команду необходимо болеть не только с турецкими флагами, но и азербайджанскими: "В то же время мы понимаем тактику нашего правительства, и мы также не хотим, чтобы что-либо опорочило авторитет нашей страны", - заключил Тьюркоглу.

В то же время, запрета на пронос флага Азербайджана на футбольный матч между Турцией и Арменией, не поставлено, сказал посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч.

"Запрет на флаг Азербайджана на стадионе в Бурсе - это неправда. Флаги обеих стран будут присутствовать на стадионе, и никто этому помешать не сможет. Это футбольный матч, и ожидать от него чего-либо политического не нужно", - сказал Кылыч.

Футбольные фанаты из группы "Тексас" еще задолго до начала матча начали закупать азербайджанские флаги с тем, чтобы сдержать обещание, данное своим бакинским коллегам. "Мы покроем все трибуны стадиона азербайджанскими флагами. Это будет сигналом для всего мира о том, что мы одна нация и два государства", - заявили лидеры группы в беседе с журналистами.

Силами общественных организаций в Бурсе уже размещены 15 тысяч азербайджанских флагов.

Лента

Лента новостей