...

Противоречивые данные о фактах сжигания мусора в Баку

Социум Материалы 12 октября 2009 10:25 (UTC +04:00)
Противоречивые данные о фактах сжигания мусора в Баку

Азербайджан, Баку, 12 октября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Факты сжигания мусора на бакинских свалках, по сравнению с прошлогодними мусорными пожарами, поубавились, сообщил Trend Life глава департамента по охране окружающей среды Баку Эльнур Халилов.  

"Уменьшение количества фактов сжигания мусора на свалках зарегистрировано во всех 11 районах Баку", - сказал Халилов. Информация о том, насколько уменьшились факты нарушения экологического законодательства в Баку, будет оглашена в конце года.

Однако, по словам председателя Национального центра экопрогнозирования Тельмана Зейналова, в Баку по-прежнему активно жгут мусор на свалках. По его словам, сжигание мусора происходит, в основном, поздним вечером или ранним утром.

"Сжигание мусора не просто загрязняет воздушное пространство над столицей, а также оказывает негативное воздействие на здоровье человека", - сказал он.

При сжигании мусора, по словам Зейналова, в воздухе образуется дымовая завеса, обогащенная вредными веществами - тяжелыми металлами, диоксинами и фуранами, оксидами серы и азота.

Вредные вещества, поступая в легкие человека, могут вызвать удушье, опасны они для людей с хроническим бронхитом, астмой и заболеваниями дыхательных путей, сказал эколог.

Лента

Лента новостей