...

Азербайджанские семьи отказываются от опекунства из-за отсутствия материальных средств

Социум Материалы 12 ноября 2009 12:48 (UTC +04:00)
Из-за отсутствия материальных средств азербайджанские семьи не желают брать под опеку детей сирот и воспитанников детских домов и интернатов, сообщил в четверг журналистам представитель UNICEF Рашид Мустафа.
Азербайджанские семьи отказываются от опекунства из-за отсутствия материальных средств

Азербайджан, Баку, 12 ноября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Из-за отсутствия материальных средств азербайджанские семьи не желают брать под опеку сирот и воспитанников детских домов и интернатов, сообщил в четверг журналистам представитель UNICEF Рашид Мустафа.

По его словам, главная проблема азербайджанских семей, желающих взять на опекунство детей, однако не позволяющее им это сделать, - низкие доходы семей, сказал он на обсуждении круглого стола "Создание в Азербайджане института опекунской семьи".
"Сейчас ведутся переговоры об увеличении суммы, выделенной на реализацию проекта передачи воспитанников государственных детских домов и интернатов в опекунские семьи", - сказал Мустафа.

Согласно опросу, проведенному общественной организацией "DAN" среди 300 граждан Азербайджана, 64 процента респондентов отказались от опекунства над ребенком из сиротского дома, шесть процентов в замешательстве ответили "не знаю", а 30 процентов выразили согласие.

В Азербайджане 15 тысяч детей проживает в государственных детских домах и интернатах, ежегодно 4,5 тысяч детей сирот, бездомных проходит регистрацию МВД, более двух тысяч детей проживает и работает на улице, а около 49 тысяч детей, имеющих ту или иную форму инвалидности, лишены возможности получить образование.
Государственная программа по Деинституционализации и альтернативной опеке, принятая в 2006 году, должна показать первые результаты уже в 2010 году.

По этой программе предполагается воссоединение детей, лишенных родительской заботы и находящихся в государственных учреждениях, со своими биологическими или опекунскими семьями.

Тэги:
Лента

Лента новостей