...

С "Хрустальной ночи" началась европейская трагедия еврейского народа - глава "Гилеля" Азербайджана Илана Азимбекова

Социум Материалы 18 ноября 2009 16:05 (UTC +04:00)
С "Хрустальной ночи" началась европейская трагедия еврейского народа - Илана Азимбекова
С "Хрустальной ночи" началась европейская трагедия еврейского народа - глава "Гилеля" Азербайджана Илана Азимбекова

В Еврейском доме Баку еврейские студенты "Гилеля" провели встречу, посвященную трагическим событиям "Хрустальной ночи" 1938 года.

Началась встреча с хроники событий ночи с 9 на 10 ноября, когда по личному приказу Гитлера по городам Германии и Австрии прокатилась волна еврейских погромов, унесших жизни 91 еврея.

В эту трагическую ночь сотни евреев были ранены, около 3,5 тысяч арестованы и отправлены в концентрационные лагеря Дахау, Бухенвальд, Заксенхаузен, были сожжены или разгромлены 267 синагог, сотни еврейских домов, 7,5 тысяч еврейских предприятий.

"Хрустальная ночь" или "Ночь разбитых витрин" - это первая массовая акция физического насилия нацистов над евреями", - было подчеркнуто в ходе встречи "гилелевцев" в Еврейском доме Баку.

По мнению еврейских юношей и девушек, родившихся спустя полвека после "Хрустальной ночи", но трезво оценивающих истоки, причины и последствия трагедии, в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начинаются "ариизация" германской экономики, исход евреев из Германии, а по сути - цинично провозглашенное нацистами "окончательное решение еврейского вопроса".

"С "Хрустальной ночи" началась европейская трагедия еврейского народа, унесшая жизни 6 миллионов лучших сыновей и дочерей народа Израиля. Поэтому мы должны помнить - и никогда не забывать, что несет евреям, несет цивилизации антисемитизм", - подчеркнула для Агентства еврейских новостей глава "Гилеля" Азербайджана Илана Азимбекова.

Итоги встречи "гилелевцев" в Еврейском доме Баку были выражены еврейскими студентами предельно ясно: "Хрустальная ночь - больше никогда!"

Источник: www.aen.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей