...

Сыновьям азербайджанских олигархов, спровоцировавшим в Швейцарии серьезное ДТП, грозят годы тюрьмы

Социум Материалы 26 ноября 2009 17:03 (UTC +04:00)
Детям азербайджанских олигархов грозят годы тюрьмы
Сыновьям азербайджанских олигархов, спровоцировавшим в Швейцарии серьезное ДТП, грозят годы тюрьмы

Всем россиянам, спровоцировавшим в Швейцарии серьезное ДТП, в результате которого пострадал 70-летний гражданин Германии, могут грозить годы тюрьмы. Об этом заявил генеральный прокурор кантона Женева Даниэль Запелли. Действующий закон предполагает, что в случае, если будет доказан факт уличных гонок, обвинения будут предъявлены не только непосредственному виновнику аварии, но всем остальным "гонщикам", рассказал он в эфире российского информационного телеканала "Вести", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам прокурора, как минимум им грозит штраф. "Но в соединении с другими обвинениями, такими как алкоголь в крови, причинение телесных повреждений, это могут быть недели, месяцы и даже годы в тюрьме", - подчеркнул Запелли.

Генеральный прокурор уже поручил следственному судье открыть уголовное расследование по данному инциденту. Вместе с тем он признался, что у него пока нет всех подробностей дела.

Сегодня прокуратура Швейцарии вызвала для снятия показаний водителя Lamborghini Murcielago Зию Бабаева, протаранившего машину 70-летнего пенсионера во время уличных гонок вдоль Женевского озера. После допроса следственным судьей Бабаеву должно быть предъявлено обвинение в грубом нарушении правил дорожного движения, приведшем к происшествию с пострадавшими, сообщает www.gudok.ru

Дело 22-летнего сын владельца строительного холдинга "Версо-М" Мехраджа Бабаева уже передано в швейцарскую прокуратуру. Адвокат Бабаева Жак Брийон заявил, что его подзащитный полностью признает свою ответственность, но при этом отрицает, что авария произошла в результате заезда с друзьями наперегонки.

За неделю прошедшую с момента ДТП на трассе "Женева - Лозанна", стали известны некоторые подробности. Среди друзей, которых пытался догнать на своем Lamborghini Бабаев - были двое сыновей бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова - Серхан и Алекпер Исмаиловы. Имя четвертого участника заезда пока не разглашается. Уже 24 ноября все трое вылетели на частном самолете в Стамбул.

В ночь на 20 ноября четверо молодых россиян вместе поужинали в ресторане гостиницы Hotel de la Reserve. Затем на четырех дорогих спорткарах организовали импровизированный стритрейсерский турнир: Lamborghini, Bugatti, Mercedes и Porsche на скорости более 200 километров в час  пролетели по трассе, обгоняя друг друга, нарушая дорожную разметку и даже заезжая на велосипедную дорожку. В итоге Lamborghini Murcielago под управлением Бабаева врезался в Volkswagen Golf, за рулем которого был 70-летний гражданин Германии. Водитель Golf госпитализирован и до сих пор находится в больнице с диагнозом тяжелая черепно-мозговая травма. Самого Бабаева, бросившего свой автомобиль стоимостью свыше 12 миллионов рублей прямо на трассе, увезли друзья, а затем также доставили в больницу.

Через несколько часов всех четверых россиян допросили сотрудники швейцарской полиции, после чего отпустили на свободу. Как пишет издание Tribune de Geneve, получив промежуточный доклад полиции, генеральный прокурор кантона Женева Даниэль Запелли немедленно поручил следственному судье открыть уголовное расследование по данному инциденту. Если пострадавший в ДТП пенсионер скончается, то по швейцарским законам Бабаев будет осужден на тюремное заключение сроком до 5 лет. Но не исключено, что суд ограничится условным наказанием и крупным штрафом.

Также следственные органы кантона Женева могут потребовать выдачи других россиян, причастных к ДТП, если будет доказана их вина.

По результатам медицинского обследования, проведенного через несколько часов после аварии, в крови водителя Lamborghini Murcielago была выявлена содержания алкоголя уровня 1,1 промилле. Эта концентрация соответствует "легкой степени опьянения": у водителя наблюдается эйфория, расслабление, переоценка своих возможностей, ухудшается восприятие предметов и нарушается глубина зрения.

После того как участие Зии Бабаева в скандальном ДТП перестало быть тайной он был отчислен с юридического факультета женевского Международного центра МГУ имени Ломоносова.

По словам директора центра Тамерлана Гасанова, студент 4-го курса Зия Бабаев был отчислен на основании пункта договора, подписанного его родителями. Регламент Женевского центра предписывает такие меры, в случае если студент нарушает законодательство Швейцарии.

Директор Международного центра МГУ подчеркнул, что преступное поведение недопустимо, а применительно студенту юридическом факультете и вовсе является отягощающим фактором. "К нему уже были замечания и по успеваемости, и по дисциплине, а случившееся на трассе происшествие стало последней каплей. Когда закончится следствие, мы вернемся к обсуждению этой темы. Если мы приняли решение неправильно, мы себя поправим", - пояснил Тамерлан Гасанов. При этом он уточнил, что вместе с Зией Бабаевым в Женеве учится его сестра, которая, напротив, является отличницей и гордостью центра.

Отец Зии Бабаева - российский бизнесмен, выходец из Баку Мехрадж Бабаев - председатель совета директоров группы строительных и девелоперских компаний "Версо-М". Группа реализует строительные проекты в Подмосковье, Самаре, Ханты-Мансийске, Усинске, Нарьян-Маре, Республике Коми. "Версо-М" занимается проектированием, строительством и монтажом административных, промышленных, жилых зданий и сооружений.

Лента

Лента новостей