...

"Невский экспресс": мошенники или несуществующий теракт

Социум Материалы 1 декабря 2009 14:34 (UTC +04:00)
"Невский экспресс": мошенники или несуществующий теракт
"Невский экспресс": мошенники или несуществующий теракт

В Москве активизировались мошенники, которые наживаются на крушении "Невского экспресса". Сама трагедия, а также освещение ее в СМИ усилили страх людей за жизнь близких. Этим пользуются аферисты.

Как сообщает Life News, в понедельник на Кленовом бульваре к 28-летней москвичке Алине подошла беременная женщина и стала запугивать ее предсказаниями о смерти ее мужа.

Гадалка заявила, что на женщине лежит порча, которая и приведет к гибели супруга в катастрофе. Перепуганная женщина поддалась на уговоры аферистки и вынесла из квартиры 450 тысяч рублей. После этого она поехала в отделение банка и сняла со счета еще 800 тысяч рублей.

Таким образом женщина отдала мошеннице 1 миллион 250 тысяч рублей. Через некоторое время москвичка поняла, что ее обманули и обратилась в милицию.

По словам специалистов, мошенники активизировались именно после катастрофы с "Невским экспрессом" не случайно, и умело играют на страхах людей, потрясенных произошедшей трагедией. "Аферисты подобного толка играют на человеческом горе, - комментирует психотерапевт Мария Жукова. - После сообщений о теракте на железной дороге люди больше склонны верить в то, что с их родственниками или близкими может случиться нечто подобное".

Она советует москвичам быть быть внимательнее, не отключать сознание и не пускаться в подобные фантазии, навязанные мошенниками.

Поезд "Невский экспресс" номер 166 потерпел крушение в пятницу около 22.00 недалеко от населенного пункта Ерзовка, примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. По последним данным, погибли 26 человек.Более 90 пострадавших остаются в больницах, 21 из них - в тяжелом состоянии. В московских больницах находятся 12 человек, семеро из них - в НИИ Склифосовского. Двое числятся пропавшими без вести.

Губернатор Московской области Борис Громов распорядился выплатить по 300 тысяч рублей семьям жителей Подмосковья, погибших при крушении "Невского экспресса". Пострадавшие в теракте получат по 200 тысяч рублей. По официальным данным, при подрыве поезда погибли трое жителей Подмосковья, шестеро получили серьезные травмы.

Террористического акта на перегоне между станциями Лыкошино и Ерзовка в Бологовском районе Тверской области, во время которого сошел с рельсов скорый поезд "Невский экспресс", скорее всего, не было. Так считают многие эксперты. По их словам, причиной, вероятно, стало короткое замыкание или плохое состояние пути.

"Фонтанка.ру" со ссылкой на "многих железнодорожников" предположила, что мог произойти отрыв башмака электромагнитного тормоза, который располагается на каждой тележке с двух сторон между колесными парами. "Возможно, что просто не выдержал нагрузки рельс, особенно после прохода незадолго до этого скоростного поезда "Сапсан"... Характер повреждения торцов двух вагонов также вызывает некоторое недоумение, ведь фактически получается, что один вагон наскочил на другой", - рассказал "компетентный источник".

Бывший преподаватель Университета путей сообщения, оценив состояние разбросанных вагонов, предположил: "Что-то произошло либо с колесной парой, либо с рельсами".

Официальная версия крушения состава - подрыв.

Отметим, многие специалисты пытались опровергнуть теракт и в прошлый раз, когда 13 августа 2007 года тот же "Невский экспресс" сошел с рельсов в Маловишерском районе Новгородской области. Тогда в "Новой газете" было опубликовано мнение эксперта, который считал, что "все случившееся, в том числе и появление воронки, и разрушение рельса, и повреждение шпал, можно объяснить совсем по-другому: это был не теракт, а авария". Он убежден, что признание этого факта не выгодно ни "Российским железным дорогам", ставшим бы в таком случае виновником, ни российскому правительству, которому выгодно "лишний раз сплотить вокруг себя народ, напугав "террористическим окружением".

Эксперт был уверен, что причиной стало, скорее всего, короткое замыкание контактной сети, которое привело к возникновению электрической дуги: "Соответствующая разность потенциалов - 3000 вольт - приводит к эффекту, подобному удару молнии. Именно дуга пережгла рельсы и повредила шпалы. При этом по законам физики наблюдается и яркая вспышка, и громкий звук, подобный взрыву".

В сегодняшнем номере федеральная редакция "Новой газеты" решила отказаться от версий: "Сначала - сострадание. Наперекор пляшущему и поющему телевизору. Потом - тщательный сбор фактов, их анализ. А только в третью очередь - версии. Мы займемся этим".

Тэги:
Лента

Лента новостей