...

Некоторые редакторы газет просят нас, чтобы жалобы рассматривались не в Совете, а в суде - Афлатун Амашев

Социум Материалы 4 декабря 2009 12:47 (UTC +04:00)
Некоторые редакторы газет просят нас, чтобы жалобы рассматривались не в Совете, а в суде - Афлатун Амашев
Некоторые редакторы газет просят нас, чтобы жалобы рассматривались не в Совете, а в суде - Афлатун Амашев

Азербайджан, Баку, 4 декабря /корр. Trend А.Гусейнбала/

Борьба с рэкетом в СМИ в стране была успешной, считает председатель Совета прессы Азербайджана.

"Проведенные нами мониторинги свидетельствуют о том, что борьба Совета с рэкетирством в этой сфере была встречена общественностью с одобрением", - сказал Trend в пятницу председатель структуры Афлатун Амашев.

В 2009 году Советом прессы Азербайджана были обнародованы названия 84 газет, занимавшихся рэкетом. В отношении некоторых из них были поданы заявления в правоохранительные органы.

"Общественное порицание приносит плоды, некоторые редакторы газет просят нас, чтобы жалобы рассматривались не в Совете, а в суде", - сказал председатель Совета.

По словам Амашева, редакторы газет, объявленных рэкетирскими, признают, что после того как эти издания попали в "черный список", их сотрудники начали сталкиваться с определенными трудностями на объектах.

"Они говорят, что сотрудников этих газет уже и на порог не пускают. Считаю это большим достижением", - сказал он.

По мнению Амашева, борьба с рэкетом в СМИ была развернута по требованию общественности.

"Нам стало известно, что помимо нарушения журналистами профессиональной этики встречаются также факты преступного характера. Путем угроз и шантажа вымогаются деньги. Например, некоторые газеты в анонсе следующего номера издания представляют статью о деятельности какого-либо чиновника или государственного предприятия, однако материал впоследствии так и не публикуют. Путем шантажа они вымогают деньги", - сказал Амашев.

По его словам, после упрощения правил регистрации средств массовой информации многие деловые люди в Азербайджане начали использовать рэкет-журналистику как инструмент для мести и для решения своих финансовых проблем. "Есть даже семьи, являющиеся учредителями около 30 газет. Борьба с рэкетирской журналистикой, которая велась нами для прекращения этого беспредела, была неизбежна", - сказал он.

По мнению Амашева, 2009 год можно считать удачным. "В комиссию по жалобам Совета поступили еще несколько жалоб. В конце года мы вновь выступим с отчетом по итогам деятельности по борьбе с рэкетом в СМИ", - сказал он.

В Азербайджане регистрацию прошли около четырех тысяч органов СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют восемь общереспубликанских телеканалов, 14 - региональных, 13 - кабельных. В Азербайджане приблизительно 50 электронных СМИ, около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

Лента

Лента новостей