...

Ситуация с солью в Азербайджане ухудшается – Союз Свободных потребителей

Социум Материалы 10 декабря 2009 17:00 (UTC +04:00)
Ситуация со сбытом некачественной, не йодированной соли в Азербайджане ухудшается с каждым днем, сообщил журналистам на пресс-конференции глава Союза Свободных потребителей Азербайджана Эйуб Гусейнов.
Ситуация с солью в Азербайджане ухудшается – Союз Свободных потребителей

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Ситуация со сбытом некачественной, нейодированной соли в Азербайджане ухудшается с каждым днем, сообщил журналистам в четверг на пресс-конференции глава Союза Свободных потребителей Азербайджана Эйуб Гусейнов.

"По сравнению с 2006 годом, когда на рынке реализовалось свыше 85 процентов качественной и йодированной соли, то сегодня этот процент едва достигает 50", - сказал Гусейнов.

По его словам, во время медобследования в 2000 году у 75-ти процентов населения Азербайджана была обнаружена недостача йода в организме.

Следствием этого стал законопроект "О йодировании соли для профилактики болезней" от первого января 2003 года, запрещающий продажу нейодированной соли в Азербайджане.

Повторное обследование в 2005 году показало, что проблема йододефицита наблюдается лишь у 15 процентов населения, сообщил он.

Однако сегодня азербайджанский рынок заполняется некачественной солью не только местного, но и иностранного производства, сказал Гусейнов. По его словам, нейодированная соль в Азербайджан также поступает из России и Голландии.

Дефицит или полное отсутствие йода в соли, по словам кандидата медицинских наук Айдына Мамедова, может привести к нарушениям физического и психологического развития детей, снижению интеллекта. Ежедневно человеку необходимо 100 мл/г йода, который в основном поступает в организм человека в составе соли, сказал он. Из-за недостатка йода в организме у детей наблюдается снижение подвижности, внимания, падает успеваемость в школе. По словам Мамедова, йододефицит опасен и для взрослых, он может вызвать рак щитовидной железы.

Лента

Лента новостей