...

О наглости карманников, смелости юноши и трусости пассажиров - бакинские реалии

Социум Материалы 18 декабря 2009 11:14 (UTC +04:00)
"Задний карман - мой карман" - девиз воришки, промышляющего на транспорте и рынке. Карманники, появившиеся, судя по воровской летописи, задолго до появления первых карманов, сегодня очень услужливы - поддержат вас при резком торможении, пропустят вперед, а после уйдут, совсем не по-джентельменски, не попрощавшись, прихватив в качестве сувенира с собой чужой мобильник или кошелек.
О наглости карманников, смелости юноши и трусости пассажиров - бакинские реалии

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

"Задний карман - мой карман" - девиз воришки, промышляющего на транспорте и рынке. Карманники, появившиеся, судя по воровской летописи, задолго до появления первых карманов, сегодня очень услужливы - поддержат вас при резком торможении, пропустят вперед, а после уйдут, совсем не по-джентельменски, не попрощавшись, прихватив в качестве сувенира с собой чужой мобильник или кошелек. Известно, что вор повел рукой и вот карман пуст, ловкость рук и практически никакого обмана - принцип работы самых изворотливых представителей воровской гильдии. В Баку практически каждый третий или четвертый житель хоть раз в жизни по своей же неосторожности попадал в сети карманников - щипачей.

Воровской мир принято делить на рядовых воришек, воров в законе и тех, для кого закон не писан... Воришки, впрочем, безобидны, про воров в законе помолчим, а те, для кого закон не писан, в отличие от двух первых категорий, известны жестокими методами расправы. Помнится, знакомая рассказывала, как попробовала было предупредить жертву карманника об ограблении, как напарник его "блеснул" в ее сторону лезвием. Знакомая была понятливая, сошла на следующей же остановке.

Но вчера меня удивил неординарный случай, в маршрутке молодой человек, поймав практически за руку карманников, стал звать пассажиров помочь ему обыскать их и вернуть жертве кошелок. Но никто не вызвался ему помочь, даже сама жертва...

Так сошел наш герой на следующей остановке, обескураженный своей беспомощностью, а еще более равнодушием и трусостью пассажиров к чужой потере. Что же, знать, что нужно сделать, и не делать этого - худшая трусость, сказал в свое время Конфуций. Однако, если быть честной меня удивила не трусость пассажиров, а смелость юноши, который, понимая, какая опасность ему грозит, силы-то неравны - один против трех, - все же попробовал восстановить справедливость...

Однако, о какой справедливости можно говорить, если каждому "своя рубаха ближе к телу", да и кому охота быть исполосованным ради чужого кошелька... Впрочем, если следовать принципу "моя хата с краю" , то не стоит забывать, что такое может случиться с каждым из нас.

По словам пресс-секретаря Главного управления полиции Баку Галиба Рагимова, чаще всего будущие жертвы сами провоцируют карманников. Рекомендуется не раскрывать кошельки в многолюдных местах, в транспорте телефоны держать в руках, а кошелки убрать подальше в сумку, сказал он. "Чаще всего карманники, которые работают группами, в качестве жертв выбирают женщин, так как они слабее и не могут дать отпор", - добавил страж порядка. Рагимов не отрицает тот факт, что, несмотря на то, что карманники пугливый народ, однако они все же могут дать отпор, угрожая жертве или свидетелям их преступления холодным оружием - лезвием.

Лента

Лента новостей