...

Количество заявлений и жалоб, поступивших в Конституционный суд Азербайджана, возросло

Социум Материалы 12 января 2010 17:59 (UTC +04:00)
Количество заявлений и жалоб, поступивших в Конституционный суд Азербайджана, возросло
Количество заявлений и жалоб, поступивших в Конституционный суд Азербайджана, возросло

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend К.Зарбалиева/

В прошлом году количество заявлений и жалоб, поступивших в Конституционный суд (КС), возросло.

В 2009 году в данную структуру поступило 1792 жалобы и заявления, что превышает соответствующий показатель прошлого года на 138 жалоб, сказали Trend во вторник в КС.

Из этого количества 425 жалоб переданы в палаты КС. В отношении 358 жалоб было принято постановление об отказе в приеме в производство, 11 жалоб были приняты в производство, 52 - рассматриваются в настоящее время в палатах КС.

Из поступивших в прошлом году в КС жалоб и заявлений 552 были перенаправлены для рассмотрения в соответствующие государственные органы. По 605 жалобам и заявлениям граждан КС были предоставлены соответствующие ответы.

В течение прошлого года в КС от омбудсмана и из Генеральной прокуратуры поступили два запроса. Производство по делу в связи с запросом омбудсмана продолжается.

В прошлом году из судов в КС поступило восемь обращений, по четырем из которых были приняты соответствующие решения, одно - к производству не принято, а три находятся в настоящее время в производстве. Из Верховного суда в КС начиная с 2006 года и до конца прошлого года поступило всего одно обращение. Обращения в КС из судов поступали из судебных инстанций общей юрисдикции.

В прошлом году КС были вынесены девять решений, четыре из которых были связаны с индивидуальными жалобами. Посредством вынесения этих решений были аннулированы решения Верховного суда, обеспечены жалобы граждан.

Четыре решения КС связаны с комментариями к статьям закона по запросам судов, одно - с запросом Генеральной прокуратуры. После 2006 года существенных изменений в количестве обращений в КС и принятых им решений не произошло. В 2008 году КС было вынесено десять решений.

С момента начала деятельности в 1998 году и до сих пор КС были вынесены 172 решения, 69 из которых были связаны с индивидуальными жалобами граждан, 90 - с запросами.

Также сообщается о наличии определенных проблем с исполнением решений КС. В прошлые годы имелись проблемы с исполнением решений КС Верховным судом.

Лента

Лента новостей