...

Почему бакинцы по утрам просыпаются уставшими?

Социум Материалы 1 февраля 2010 14:36 (UTC +04:00)
Просыпаетесь ли вы по утрам, чувствуя себя, как выжитый лимон, с жуткой усталостью, будто ночью не спали, а вагоны разгружали. А потом весь день отчаянно зеваете, выпиваете чашку за чашкой кофе или энергетический напиток, чтобы немного зарядить организм энергией. И это повторяется изо дня в день…
Почему бакинцы по утрам просыпаются уставшими?

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Просыпаетесь ли вы по утрам, чувствуя себя, как выжитый лимон, с жуткой усталостью, будто ночью не спали, а вагоны разгружали. А потом весь день отчаянно зеваете, выпиваете чашку за чашкой кофе или энергетический напиток, чтобы немного зарядить организм энергией. И это повторяется изо дня в день...

С точки зрения экологии, по словам председателя экологической организации "Движение зеленых" Фариды Гусейновой, Баку не относится к благополучным городам. Вот и приходится платить за прелести цивилизации хронической усталостью. Уровень загрязнения окружающей среды "зашкаливает", а меры по его предупреждению практически не предпринимаются, сказала она.
"В европейских городах, с экологией тоже далеко не все гладко, однако там ее защите уделяется гораздо больше внимания", - добавила эколог.
Плохие экологические условия в городе могут стать причиной не только возникновения хронической усталости, но и привести к снижению иммунитета организма, его ослаблению в борьбе против инфекций, считает Гусейнова.

Баку, по ее словам, не раз попадал в "черный" список самых грязных городов с нездоровой экологической ситуацией.

В феврале 2008 г. журнал "Forbes" представил своим читателям список 25 самых грязных городов мира. В ней Москва занимает 14 место, Алма-Ата - девятое, Мехико - пятое, а "почётное" первое место занял Баку.

В этом году Международная рейтинговая компания NYC Partnership Consulting опубликовала данные исследования, проведенного два года назад. Сравнив 245 крупнейших мегаполисов и столиц планеты, составлен рейтинг 30 городов, которые по нескольким сводным показателям были признаны самыми грязными.

Были проанализированы: уровень загрязненности воздуха, степень пригодности питьевой воды, уровень присутствия инфекционных болезней. На первое место, по странной случайности, снова попал Баку.

По словам замглавврача Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку Рауфа Нагиева, плохая экология, постоянные стрессы и аврал на работе, несбалансированное питание - сигнал тревоги для организма человека. "При такой нагрузке энергия человека расходуется неадекватно, а этот процесс ускоряется благодаря плохим экологическим условиям", - сказал он.

Организм человека начинает сдавать, теряет активность, жажду деятельности, добавил Нагиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей