...

Граждане обращаются в охранные службы лишь после того, как произойдет кража - генерал-майор полиции Мадат Гулиев

Социум Материалы 18 февраля 2010 16:23 (UTC +04:00)
Интервью Trend News начальника Главного управления охраны (ГУО) министерства внутренних дел, генерал-майора полиции Мадата Гулиева
Граждане обращаются в охранные службы лишь после того, как произойдет кража - генерал-майор полиции Мадат Гулиев

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend К. Зарбалиева/

Интервью Trend News начальника Главного управления охраны (ГУО) министерства внутренних дел, генерал-майора полиции Мадата Гулиева

- Сколько объектов охраняет Ваше управление?

- ГУО обеспечивает безопасность свыше 10 тысяч объектов. В прошлом году под охрану было взято более 450 объектов. Число обращений в наше управление ежегодно растет. Причем охрану домов, гаражей и другой недвижимости нам доверяют не только юридические, но и физические лица. Мы обеспечиваем государственную охрану.

Наряду с обеспечением безопасности объектов под кодом 41-S, определенным Кабинетом министров, мы осуществляем также охрану торговых центров, магазинов, офисов, пунктов обмена валюты.

- В последние годы увеличилось число квартирных краж. Обращаются ли в Вашу структуру граждане в связи с охраной квартир?

- К сожалению, в Азербайджане граждане проявляют слабый интерес к обеспечению охраны недвижимости. Это вызывает обеспокоенность и у руководства МВД. Несмотря на увеличение обращений граждан по сравнению с предыдущими годами, статистика неудовлетворительная. Мы осуществляем охрану почти 2 тысяч квартир, но данный показатель нас не удовлетворяет. Безопасность квартир обеспечивается нами посредством специальной техники, предоставляемой фирмой "Яраса".

В соседней России граждане по два-три месяца выстаивают в очередях, чтобы обезопасить свои квартиры. Несмотря на проводимую нами просветительскую работу, неоднократные обращения участковых инспекторов, граждане не проявляют серьезного интереса к охране своей недвижимости.

- С чем это связано - слабой пропагандой или нежеланием граждан платить немалую сумму за безопасность своего имущества?

- Согласно исследованиям, 60 процентов лиц, пользовавшихся ремнями безопасности, выживают во время транспортных происшествий. Однако ремнями безопасности мы пользуемся лишь по настоянию сотрудников дорожной полиции. Ситуация с охраной квартир примерно такая же. Граждане обращаются в охранные службы лишь после того, как произойдет кража.

- Сколько стоит охрана квартиры?

- Цена очень приемлемая. На техническое оборудование, систему сигнализации уйдет примерно 300-500 манатов. А охрана в течение года стоит примерно 250-300 манатов. Это меньше той суммы, которую мы тратим в течение года на телефонные разговоры. Мы обратились к фирме "Яраса" с тем, чтобы предоставлять оборудование под лизинг для граждан, которые не могут произвести всю оплату сразу. Компания приняла это условие.

Для МВД охрана недвижимости очень важна с точки зрения предотвращения краж в квартирах и в других объектах. Обеспечение безопасности квартир производится посредством техники и оборудования, закупленного в Израиле и США. Гражданин может оповестить посредством этой техники о возникших у него подозрениях или конфликтных ситуациях в службу охраны, и в течение пяти минут на место прибудут наши сотрудники. Мы это контролируем и обеспечиваем оперативность. Нашими сотрудниками были предотвращены тысячи преступлений, случаи возгорания и другие инциденты. Только лишь с помощью установленных нами камер были раскрыты сотни преступлений.

- В Азербайджане проживает немало граждан зарубежных государств, в стране работают иностранные компании. Часто ли они обращаются в управление для обеспечения охраны?  

- Да, многие из них обращаются к нам, в основном это сотрудники посольств иностранных государств. Прибывая в нашу страну, они, в первую очередь, обеспечивают безопасность своих квартир. Из более чем 10 тысяч охраняемых нами объектов, 0,5 процента - это квартиры, принадлежащие иностранным гражданам.

- После произошедшего в Государственной нефтяной академии вооруженного инцидента актуализировалась проблема охраны учебных заведений. Повлияло ли данное происшествие на вопрос организации охраны в образовательных учреждениях?

- После известного происшествия число обращений к нам в связи с охраной увеличилось. К нам обратилось около 60 образовательных учреждений. В этих объектах нами установлена специальная техника, камеры, ведется круглосуточное наблюдение. Министерством образования руководству вузов дано распоряжение на предмет обеспечения охраны. Однако в связи с тем, что услуга платная, к нам обратились не все образовательные учреждения. Для закупки техники требуется около 2 тысяч манатов. Для университетов эта сумма не должна быть проблемной. Главное, чтобы руководство образовательных учреждений было в этом заинтересовано.

Сотрудники патрульной службы управления в определенные часы дня осуществляют контроль за ситуацией в окрестностях образовательных учреждений, не обратившихся в связи с организацией охраны.

- Предпринимались ли мечетями, религиозными объектами обращения в ГУО после происшествия, имевшего место в мечети Абу-Бекр?

- Обращений в связи с охраной религиозных объектов к нам не поступало. Большинство из них пользуются услугами частных компаний.

- Функционируют ли отделения Управления в регионах республики?

- Отделения Управления функционируют в Баку, Сумгайыте, на Абшероне, в Лянкяране, Шеки, Мингячевире, Губе. Недавно мы приступили к деятельности в Гяндже. В регионах, в первую очередь, обеспечивается охрана банков, пунктов обмена валюты и квартир. Руководство МВД не заинтересовано в привлечении к работе в охране полицейских, напротив, мы сокращаем их численность. Мы отдаем предпочтение обеспечению охраны посредством гражданских лиц и техники. Мы являемся единственной структурой в составе МВД, которая работает по принципу самофинансирования, и платим налоги. Число полицейских в службе сокращается, а гражданских лиц - увеличивается. В управлении работают около девяти тысяч человек.

- Нередки жалобы на работу частных охранных служб. Возникают ли у Вас какие-либо проблемы с этими структурами?

- У нас с ними здоровая конкуренция. Гражданам необходимо предоставить свободу выбора в вопросе обеспечения безопасности имущества. В 2007 году был принят закон о частных охранных услугах. Ранее форма сотрудников частных охранных фирм напоминала полицейскую, что было сопряжено с некоторыми проблемами. С одной стороны, мы сокращаем в охране число полицейских, а с другой стороны, частные охранные фирмы выходят за рамки закона, используя форму, схожую с полицейской. Внешний вид сотрудника полиции должен быть без единого изъяна. В полицейской форме каждый атрибут должен быть на своем месте. После принятия соответствующего закона данный вопрос был решен.

Еще одной проблемой было ношение сотрудниками частных охранных служб макета огнестрельного оружия. Полицейскими подобные факты строго пресекаются.

Тэги:
Лента

Лента новостей