...

АЛЛАХ - С ТЕРПЕЛИВЫМИ! В одном из старых домиков Баку живет замечательная семья и прекрасные дети - Мухаммед и Медина

Социум Материалы 2 апреля 2010 15:00 (UTC +04:00)
Быть терпеливым - порой все равно, что совершить героический подвиг, и далеко не каждому это удается.
АЛЛАХ - С ТЕРПЕЛИВЫМИ! В одном из старых домиков Баку живет замечательная семья и прекрасные дети - Мухаммед и Медина

Быть терпеливым - порой все равно, что совершить героический подвиг, и далеко не каждому это удается. Однако не зря говорится, что терпение - это половина веры. Верующий человек осознает ответственность перед Всевышним и полагается на Него, поэтому и терпение играет в его жизни большую роль, и он стремится к воздержанию от необдуманных поступков в сложных ситуациях и старается не сетовать на судьбу, ведь все происходит по воле Аллаха.

Но, тем не менее, в повседневной суете мы не всегда уделяем подобным рассуждениям достаточно внимания и нередко даем волю своим чувствам, злимся, жалуемся и опускаем руки, решив сами для себя, что все безнадежно. Да, именно так мы зачастую думаем, когда возникают неприятности на работе, проблемы в учебе или срываются планы. Но Всевышний посылает нам знаки и напоминает о том, кто мы и зачем мы здесь, главное, не пропустить их, увидеть и услышать... Ведь вокруг нас столько примеров!

В одном из старых домиков города Баку живет замечательная семья, у них прекрасные дети - семилетний Мухаммед и пятилетняя Медина. Гостеприимство и теплое, радушное отношение их даже к едва знакомым людям создает впечатление мира, счастья и гармонии в их доме и семье. Однако не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Маленькая Медина почти весь последний год провела в больницах, то в одной, то в другой, в России и Азербайджане, где никто так и не взялся ей помочь. Малышка с рождения страдает почечной недостаточностью и случай у нее не из легких. После долгих обследований, один иранский врач все же решился сделать операцию, и родители возлагают на него огромные надежды.

По тому, как живут эти люди, становится ясно, что их возможности весьма ограничены, однако в беседе с ними не звучит ни просьб о помощи, ни жалоб на тяжелую судьбу. Как раз наоборот, отец девочки не позволял никому жалеть дочку, рассказывая о ее состоянии и том, что ей пришлось пройти. "Это - жизнь, и такое может случиться с каждым из нас, - говорит он, - возможно, вы мне не поверите, но с того дня как я узнал о том, что Медина больна,и до этой минуты, я ни разу не впал в отчаяние. Я просто надеюсь на Аллаха. И тех людей, которые помогают нам в этой ситуации, я прошу делать это не из жалости к ребенку, а только ради Аллаха. В этом весь смысл. Надеюсь, что и я в скором времени смогу присоединиться к помогающим".

После этих слов, всплывая из памяти, на ум приходит лишь одна фраза: "Аллах - с терпеливыми".

Материал предоставлен Джейлой Насибовой

Лента

Лента новостей