...

Содержание в одной камере большего числа заключенных...может быть приравнено к пыткам - омбудсман Азербайджана

Социум Материалы 2 апреля 2010 15:35 (UTC +04:00)
Содержание в одной камере большего числа заключенных...может быть приравнено к пыткам - омбудсман Азербайджана
Содержание в одной камере большего числа заключенных...может быть приравнено к пыткам - омбудсман Азербайджана

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend А. Гусейнбала/

Содержание в одной камере большего числа заключенных, нежели предусмотрено, может быть приравнено к пыткам, считает омбудсман Азербайджана.

"Противоправные действия в отношении подозреваемых, задержанных или обвиняемых, давление, оказываемое на них, неблагоприятные условия содержания лиц в камерах предварительного заключения должно расцениваться как унижение достоинства", - сказала в пятницу уполномоченный по правам человека (омбудсман) Эльмира Сулейманова, выступая в Милли Меджлисе (парламенте) с отчетом по итогам 2009 года.

Омбудсман и сотрудники аппарата в прошлом году провели 294 мониторинга изоляторов временного содержания городских и районных управлений, отделений и подразделений полиции, камер заключения административных арестантов Главного управления полиции города Баку министерства внутренних дел, изоляторов временного заключения Главного управления по борьбе с организованной преступностью, Управления по борьбе с незаконной миграцией Главного паспортного, регистрационного и миграционного управления и Управления по борьбе с торговлей людьми, 108 мониторингов учреждений Пенитенциарной службы министерства юстиции, два мониторинга в следственном изоляторе министерства национальной безопасности.

"Содержащиеся там лица в основном жаловались на ход следствия и судебные постановления. Были предприняты обращения с замечаниями и предложениями по устранению выявленных правонарушений и недостатков начальникам соответствующих управлений и отделений полиции, а также генеральному прокурору Азербайджана, в министерство внутренних дел и министерство юстиции", - сказала омбудсман.

В результате этих обращений некоторые сотрудники, допустившие нарушения, были привлечены к административной ответственности, были проведены мероприятия по устранению выявленных недостатков. "Были также предприняты обращения в Милли Меджлис и министерство финансов в связи с предложением об увеличении расходов на улучшение питания и медицинского обслуживания заключенных, и о пересмотре соответствующих нормативов, а также о принятии во внимание этих вопросов при обсуждении законопроекта о государственном бюджете на 2010 год", - сказала омбудсман.

Несмотря на сокращение случаев правонарушений и чиновничьего произвола при выдаче общегражданских паспортов и удостоверений личности, в ряде случаев возникают некоторые трудности. "Существуют некоторые проблемы и в связи с выдачей и продлением срока действительности удостоверений для временного проживания для иностранцев и лиц без гражданства, регистрацией зарубежных паспортов и заменяющих их документов и в связи с продлением срока этой регистрации", - сказала уполномоченный по правам человека.

В отчете также отмечено, что одной из главных обязанностей демократического государства является создание благоприятных условий для защиты чести, достоинства и делового авторитета, а также уважения свободы мысли и слова, и для здоровой, обоснованной критики. "Основа указанных вопросов отражена в Конституции страны. Вместе с тем есть необходимость в более точном регулировании этих вопросов соответствующими законами", - сказала Сулейманова. Омбудсман положительно оценила законопроект "О диффамации", подготовленный Институтом прав медиа.

В 2009 году более 700 религиозных общин представили свои документы на прохождение перерегистрации в соответствии с новыми правилами. "Из них 232 общины уже прошли государственную регистрацию. Ввоз в страну и распространение книг, с помощью которых некоторые религиозные структуры или общины хотят посеять в стране религиозный раздор, приводят к нарушению в обществе свободы совести и к нестабильности. Привлечение в Баку или в любой другой части страны детей школьного возраста к исполнению религиозных обрядов, деятельность различных религиозных сект создают условия для нарушения требований законодательства в стране", - сказала Сулейманова.

В 2009 года в аппарат омбудсмана поступило 8800 обращений. Из них 7365 - жалобы, из которых 982 жалобы в отношении судебных органов, 415 - органов прокуратуры, 1239 - органов полиции, 688 - органов местной исполнительной власти, 441 - в связи с неисполнением судебных решений, и 205 жалоб в связи с муниципалитетами.

Тэги:
Лента

Лента новостей