...

Уж замуж невтерпеж, или Подводные камни брака азербайджанки с иностранцем?

Социум Материалы 5 апреля 2010 16:13 (UTC +04:00)
Уж замуж невтерпеж?! Ее продали в жены пожилому зажиточному крестьянину в одном из горных аулов Турции.
Уж замуж невтерпеж, или Подводные камни брака азербайджанки с иностранцем?

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Уж замуж невтерпеж?!  Ее продали в жены пожилому зажиточному крестьянину в одном из горных аулов Турции. А все так хорошо начиналось. Познакомившись с парнем своей мечты по интернету, она, в надежде, наконец, избавиться от титула "старой девы", поехала на встречу с любимым в Турцию. И стала одной из жен, практически служанкой старого турка... Лишь счастливый случай помог ей добраться до Стамбула, а затем - обратно в Азербайджан.

Помните, в школе, когда учились правописанию мягкого знака на конце наречий, чтоб запомнить исключения, частенько повторяли забавную фразу - уж замуж невтерпеж? В школьном курсе русского языка был проблеск юмора. Правило быстро запоминалось, потому что легко ассоциировалось с жизнью.

Актуальность многоговорящей фразы никуда не делась. Однако сегодня появились новые приоритеты, если раньше знакомились, к примеру, на улице, то теперь все чаще современные девушки и женщины ищут своих половинок по интернету. И нередко засматриваются на зарубежных кандидатов. Однако, как оказалось, не всегда то золото, что блестит...

...Они познакомились по интернету. Он жил в Польше, она в Баку, ей было уже за сорок. Она ни на что не надеялась. Ведь чем старше женщина, тем уже круг ее потенциальных женихов. Со временем как ей показалось, между ней и новым знакомым вспыхнули сильные чувства. Через какое-то время он приехал к ней в Баку погостить. Уезжая, признался в любви и предложил выйти за него замуж. Прошло несколько месяцев, и она поехала к нему, чтобы зарегистрировать отношения. И попала в рабство. Ее бывший возлюбленный продавал ее в каждом городе, в который они переезжали через какое-то время. Он угрожал ей расправой , если она кому-нибудь расскажет о сложившейся ситуации. Свободу она обрела совершенно случайно. Нагрянула полиция, ее схватили и депортировали обратно на родину как... проститутку, а не жертву сексуального насилия. Эти истории Trend Life рассказала председатель женского кризисного центра Метанет Азизова, в центр которой обратились эти женщины за помощью.

По словам Азизовой, если невозможно найти здесь подходящую кандидатуру, то молодые девушки ищут их в другом месте. "И это другое место называется "заграница", - сказала Азизова. - Выйдя замуж за иностранца, азербайджанки мечтают не только спастись от одиночества, но и улучшить за счет удачного брака свое материальное положение".

Однако нередко желание обрести семейное счастье за рубежом оборачивается трагедией для самой девушки или женщины, сообщила она. "Опасность Интернет знакомства связана не только с риском оказаться в глупой ситуации, но и возможностью попасть в сексуальное рабство или быть проданной кому-то в качестве второй или третьей жены", - добавила она.

Если девушка желает встретиться со своим возлюбленным у него на родине, то, прежде всего, ей необходимо узнать подробную информацию о нем - попросить переслать в электронной форме копию паспорта, уточнить точный адрес проживания и работы, сказала консультант службы информирования о риске и опасности незаконной миграции Гюнель Султанова. "Это необходимо для того, чтобы обезопасить себя от "подводных камней", так как есть риск связаться с человеком, который выдает себя за другого", - добавила она.

По ее словам, эти данные затем можно будет перепроверить, обратившись в посольство этой страны в Азербайджане.

Согласно информации из службы, ежедневно по телефону 465 - 11 - 95 поступает свыше 20 звонков, подавляющее большинство которых связаны с вопросами о работе, предложенной за рубежом.

Лента

Лента новостей