...

Незаконные аборты в Азербайджане, или Ужесточение уголовной ответственности - комментарии

Социум Материалы 7 апреля 2010 11:17 (UTC +04:00)
Уголовную ответственность за незаконно производимые в Азербайджане аборты необходимо ужесточить, считает правозащитница Саида Годжаманлы.
Незаконные аборты в Азербайджане, или Ужесточение уголовной ответственности - комментарии

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Уголовную ответственность за незаконно производимые в Азербайджане аборты необходимо ужесточить, считает правозащитница Саида Годжаманлы.

"В стране из-за нестабильного материального положения уровень рождаемости по сравнению с советскими временами снизился, - сказала Trend Life Годжаманлы. - Если в советские времена семья, воспитывавшая шестерых-семерых детей, была нормальным явлением, то сегодня все больше семей решают остановиться на одном ребенке, часто прибегая к абортам как законным, так и незаконным". 

Сегодня отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day).

Согласно информации из Госкомстата Азербайджана, ежегодно в стране количество абортов увеличивается более чем на тысячу случаев. В 2006 году в стране к аборту прибегли 20 867 женщин, в 2007 году их число составило - 22 325, а в 2008 году - 25 256 женщин. Официальной статистики о незаконных абортах нет. 

Увеличение из года в год числа абортов свидетельствует о нездоровой демографической ситуации в стране. Кроме того, зачастую азербайджанские женщины из-за неимения средств делают аборты вне медицинских учреждений, добавила она.

"Поэтому необходимо ужесточить уголовную ответственность за незаконные аборты, или предоставить возможность женщинам, у которых нет средств, сделать аборт в медучреждениях", - сказала она.

Однако, по мнению депутата Милли Меджлиса Азербайджана Малахат Гасановой, в Уголовном кодексе уже имеется статья, предусматривающая наказание за незаконное совершение аборта.

"Ужесточить или пересмотреть уголовную ответственность можно лишь в том случае, если будут представлены конкретные дополнения", - сказала она.

Согласно статье №141 УК Азербайджана при незаконном совершении аборта врачом назначается штрафная санкция в размере 200 условных единиц, а также исправительные работы на небольшой срок, если аборт проводится лицом, не имеющим высшего образования, то это чревато штрафом до 300 условных единиц, исправительными работами от 180 до 200 часов. В случае, если врачом нанесен вред здоровью женщины, то штраф составит от 300 до 500 условных единиц, исправительные работы сроком до двух лет или год лишения свободы, сказал юрист Абузар Муталлимов.

По словам врача-гинеколога высшей категории, директора клиники "Омур" Гюльнары Мамедовой, незаконным считается проведение аборта на сроке беременности более 12 недель при отсутствии медицинских или социальных показаний.

"Незаконный аборт на дому может привести к очень плачевным результатам, - сказала она. - В доме отсутствует необходимая качественная антисептика, и аборт вне медучреждений чреват появлением таких заболеваний, как эндометрит, эндометриоз, непроходимость труб, а в последующем и бесплодием".

Прерывание беременности на большом сроке вне медучреждений угрожает кровотечением, что может привести к перфорации матки, перитониту, а затем и ампутации матки, добавила Мамедова.    

Низкий уровень использования современных контрацептических средств в азербайджанских семьях влияет на рост абортов в стране, считает директор проекта "Репродуктивное здоровье и планирование семьи в Азербайджане" Мавжуда Бабамурадова.

"Планирование семьи предполагает применение контрацептических средств, так как известно, что их использование стимулирует снижение числа абортов в стране", - сказала Бабамурадова. 
Однако, по ее словам, внедрение принципов планирования семьи в Азербайджане задерживается, так как они "навязываются" обществу как угроза снижения коэффициента рождаемости в стране.

Этого мнения также придерживается директор Женского кризисного центра Метанет Азизова. По ее мнению, непросвещенность в использовании контрацептивных методов или пренебрежение ими в половой жизни супругов - главнейшая причина увеличения числа абортов в Азербайджане. 

По ее словам, основная категория женщин, которые решаются на аборт - это женщины за 35 лет и старше. Аборты делают после трех месяцев, когда выясняется пол ребенка, добавила Азизова. По ее мнению, в зависимости от пола будущего ребенка родители решают, оставлять его или нет.

Известно, что все мировые религиозные конфессии выступают против абортов, за исключением тех случаев, когда беременность угрожает жизни женщины. Противники абортов напоминают, что плод - живой организм, он способен чувствовать, и убивать его - просто преступление.

А между тем, в России также предложено ужесточить уголовную ответственность за незаконные аборты за проведение абортов на поздних сроках беременности и вне медучреждений, сообщает РИА Новости.

За проведение аборта на сроке беременности более 12 недель при отсутствии медицинских или социальных показаний акушер-гинеколог будет нести уголовную ответственность. Максимальное наказание за это преступление составит восемь лет лишения свободы.

Тэги:
Лента

Лента новостей