...

В Москве арестован криминальный авторитет из Азербайджана Годжа Ясамальский

Социум Материалы 1 июня 2010 12:55 (UTC +04:00)
В аэропорту Шереметьево сотрудниками Главного управления МВД России по ЦФО задержан криминальный авторитет, 37-летний азербайджанец Алибала Гамидов Алисафтар-оглы, сообщили корреспонденту сайта «Коррупция.NET» в пресс-службе МВД РФ. Гамидов более известен в уголовных кругах под кличкой Годжа Ясамальский (по названию района Баку, выходцем из которого он является), или просто Годжа, или Гуджа. Примечательно, что Гамидов, причисляющий себя к элите уголовного мира, с 2009 года находился в федеральном розыске за хранение наркотиков.
В Москве арестован криминальный авторитет из Азербайджана Годжа Ясамальский

В аэропорту Шереметьево сотрудниками Главного управления МВД России по ЦФО задержан криминальный авторитет, 37-летний азербайджанец Алибала Гамидов Алисафтар-оглы, сообщили корреспонденту сайта "Коррупция.NET" в пресс-службе МВД РФ. Гамидов более известен в уголовных кругах под кличкой Годжа Ясамальский (по названию района Баку, выходцем из которого он является), или просто Годжа, или Гуджа. Примечательно, что Гамидов, причисляющий себя к элите уголовного мира, с 2009 года находился в федеральном розыске за хранение наркотиков. 

Год назад в одном из московских ресторанов оперативниками была накрыта воровская сходка, на которуюcъехалосьболее 20 человек. Среди присутствующих оказались 4 вора в законе, в том числе и Годжа. При личном досмотре сыщики обнаружили у него 3,5 грамма гашиша (надо полагать, что здесь имеется в виду сходка, на которой авторитеты обсуждали ситуацию вокруг рынка по торговле зеленью (петрушка, лук и т.д.) и другого проблемного объекта - Покровской плодоовощной базы ).

Было возбуждено уголовное дело за незаконное хранение наркотических средств, но до окончательного решения суда мужчину отпустили под подписку о невыезде. Однако Годжа обхитрил милиционеров и на приговор суда прислал подставного человека - родного брата, а сам скрылся. В тот же день Гамидова объявили в федеральный розыск.

Как выяснилось, все это время Гамидов скрывался на Украине, где пытался влиять на криминогенную обстановку. Местные милиционеры задерживали его, но, поскольку он находился только в федеральном розыске, а не в международном, его отпускали. На днях Годжа решил вернуться в Москву, но в аэропорту его уже встречали оперативники. 

По словам милиционеров, Годжа оказывал серьезное влияние на криминогенную обстановку не только в России, но и за ее пределами. Так под его контролем находилась международная преступная группа, которая занималась похищением людей с целью выкупа, квартирными мошенничествами, а также угонами автомобилей. В частности, в Москве члены ОПГ Гамидова подозреваются в похищении двух бизнесменов. Кроме этого, упомянутая ОПГ причастна к организации канала поставок тяжелых наркотиков из стран Европы в Россию.

Отметим, что, по некоторым данным, Алибала Гамидов является одним из самых влиятельных азербайджанских воров в законе. В 1992 году у себя на родине Годжа был приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство. Однако к 2000 году он уже появился в Москве и даже отсидел несколько месяцев в Бутырском СИЗО за хранение кокаина. 

Наиболее тесные отношения Годжа поддерживал с вором в законе Мирсеймуром Абдуллаевым по кличке Сеймур, убитым в апреле 2003 года в ночном клубе "Пещера" на Щелковском шоссе. Незадолго до этого у Гамидова произошел конфликт с другим азербайджанским вором Отаром Бадаловым по кличке Отар Марнеульский, в результате которого воровские полномочия Годжи были приостановлены. Сам Бадалов вскоре был убит в суши-баре "Такэ" на Кутузовском проспекте.

Источник: corrupcia.net

Лента

Лента новостей