...

За отказ от выплаты алиментов в Азербайджане - арест, конфискация имущества и перечисление процентов государству!

Социум Материалы 1 июня 2010 15:53 (UTC +04:00)
Сегодня первый день лета, в который и отмечается во всем мире Международный день защиты детей.
За отказ от выплаты алиментов в Азербайджане - арест, конфискация имущества и перечисление процентов государству!

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Сегодня первый день лета, в который и отмечается во всем мире Международный день защиты детей.

Первый день лета уже сам по себе является праздником, но не официальным, а, скорее, по настроению. В этот день принято вспоминать о правах детей и всячески бороться за них... Как ни грустно это звучит, но защищать детей, порой, приходится и от их собственных родителей.

Равнодушие к судьбе своего ребенка, которое проявляют злостные неплательщики алиментов, это настоящее преступление, что является очень серьезной проблемой, сказала руководитель Женского кризисного центра Метанет Азизова.

"Проблема выплаты алиментов после развода - основная проблема, с которой сталкиваются мать и ребенок", - сказала Trend Life Азизова. - Бывшие супруги, не желая выплачивать алименты на своего ребенка, идут на разного рода ухищрения, представляя в суды фиктивные документы о невысокой зарплате на работе, или об отсутствии работы".

В законе, по ее словам, указано, что отец обязан заботиться о своем ребенке, участвовать в его воспитании и интересоваться его проблемами постоянно, а не делать это время от времени, в зависимости от своих возможностей.

Отказ мужчин платить алименты, по мнению Азизовой, чаще связан с  желанием навредить бывшим женам. Мужчины используют это в качестве  одного из способов ущемления бывших жен, которые были инициатором развода.

Женщина, в свою очередь, чтобы навредить бывшему мужу, препятствует встречам ребенка с отцом, сказала она. "Жертвой в этих случаях становится ребенок", - сказала Азизова.

В Азербайджане за последние несколько лет количество разводов увеличилось на 10 процентов. В прошлом году в республике было зарегистрировано 8 300 разводов, что на 367 больше, чем в 2008 году.

В отношении мужчин, которые отказываются платить алименты, располагая на то возможностями, по мнению депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Гюляр Ахмедовой, должны быть приняты жесткие меры.

"Учитывая масштабы мужского безразличия по отношению к собственным  детям, имеет смысл обратиться к жестким мерам, начиная с конфискации имущества и до ареста таких отцов на непродолжительный срок", - сказала Ахмедова.

По ее словам, применение таких мер продиктовано тем, что в Азербайджане увеличивается количество детей, живущих в неполных семьях, наряду с чем растет и число мужчин, которые не желают материально поддерживать своих детей.

Бремя ответственности за благополучие своего ребенка такие мужчины полностью перекладывают на плечи матерей-одиночек, сказала она.

Однако, по мнению Азизовой, можно избежать подобных жестких мер, если государство само будет выплачивать на таких детей алименты, а затем взыскивать эту сумму с отцов. "Выплата государству должна быть произведена в процентном соотношении", - сказала она. - В этом случае отцы прежде десять раз подумают о том, кому выгоднее отдавать эти деньги - государству или своим детям".

Лента

Лента новостей