...

В Армении растет число секс - преступлений, особенно против несовершеннолетних детей

Социум Материалы 3 июня 2010 15:23 (UTC +04:00)
В Армении растет число секс - преступлений, особенно против несовершеннолетних детей
В Армении растет число секс - преступлений, особенно против несовершеннолетних детей

За последние 5 лет (с 2005 по 2009 год) в Армении было заведено 39 уголовных дел по статье 141 уголовного кодекса РА. Об этом сообщил директор общественной организации "Надежда и помощь" Енок Шатворян. По его словам, средний возраст жертв сексуального домогательства по вышеуказанной статье в Армении - 12-15 лет, а максимальный возраст обвиняемых по статье 141 УК РА - 45 лет, сообщает PanArmenian.

"Мы исследовали почти половину вышеназванных уголовных дел и пришли к выводу, что наиболее уязвимыми в вопросе домогательств к несовершеннолетним являются дети из неблагополучных и необеспеченных семей. И часто отношения с несовершеннолетними являются платой за те или иные услуги, такие как долг за воду или квартплата. Причем, подобные решения принимают родители этих детей",- подчеркнул Енок Шaтворян. Он отметил также, что такое явление возможно в нашей стране в связи с очень лояльным отношением к данному явлению со стороны закона и общества.

"Часто несовершеннолетние жертвы сексуальных домогательств в глазах общества становятся не пострадавшими, а виновниками",- подчеркнул Шатворян, добавив, что именно поэтому многие из подобных ситуаций не оглашаются.

Еще одной важной проблемой в Армении Енок Шатворян назвал отсутствие реабилитационных школ для жертв сексуальных домогательств, так как большинство девушек, занимающихся проституцией, вступили во внебрачные половые отношения в раннем возрасте.

"Общество не должно быть терпимым к людям, способным на подобные поступки, и наказание за подобные действия должно быть намного строже, тогда, быть может, люди задумаются перед тем, как вступать в сексуальные отношения с несовершеннолетними",- подчеркнул директор общественной организации.

Количество жертв трафикинга в Армении за последнее время увеличилось, заявил заместитель главы ереванского офиса ОБСЕ Карел Хофстра на презентации книги "Правовые основы борьбы с трафикингом в Армении", Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по его словам, ОБСЕ приветствует политику правительства Армении по борьбе с трафикингом, призванную сократить рост этого явления в Армении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, полиция Армении предоставила данные, согласно которым 60 человек признанны жертвами трафикинга за 2009 год. По обвинению в участии и организации трафикинга по признакам статей 132 (вербовка, перевозка, передача, укрывательство человека в целях эксплуатации) и 132.1 (привлечение человека к занятию проституцией или иными формами сексуальной эксплуатации, принудительному труду или оказанию услуг либо обращение в рабство или состояние, аналогичное рабству, или удержание в этом состоянии) УК Армении в 2009 году было осуждено 10 человек. Четверо из них осуждены на сроки от 4 до 13 лет лишения свободы, остальные шестеро - на сроки от 3 до 11 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей