...

Демонстрация сигарет будет запрещена на телеканалах Азербайджана

Социум Материалы 7 июня 2010 13:22 (UTC +04:00)
Сигареты не будут демонстрироваться в передачах транслируемых в Азербайджане телеканалов.
Демонстрация сигарет будет запрещена на телеканалах Азербайджана

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend М.Алиев/

На основании закона "Об ограничении курения сигарет в общественных местах в Азербайджанской Республике", принятие которого ожидается в этом году в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана, демонстрация  сигарет в передачах, фильмах на азербайджанском телевидении будет запрещена, сказал Trend в понедельник заместитель председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса (ММ) Муса Гулиев.

"Реклама сигарет запрещена также и в соответствии с принятым в 2001 году законом "О табаке и табачных изделиях". Однако,  несмотря на это, механизма по штрафованию и контролю в связи с этим не существует. В новом же законопроекте конкретно указывается, что в телепередачах не будут демонстрироваться сигареты, а в фильмах кадры с ними будут показываться таким образом, чтобы сигареты не были видны, - сказал Гулиев.

По словам депутата, в законопроекте указывается, что все действующие в Азербайджане телекомпании должны демонстрировать передачи о вреде курения, путях избавления от этой пагубной привычки длительностью не менее 90 минут ежемесячно.

По мнению Гулиева, закон" Об ограничении курения сигарет в общественных местах в Азербайджанской Республике" будет принят на осенней сессии ММ.

"Во многих странах мира определены законодательные  основы для создания безтабачной среды. Существуют правила, запрещающие курение в местах, где присутствуют дети и молодежь", - сказал он.

"В разработке законопроекта " Об ограничении курения сигарет в общественных местах в Азербайджанской Республике" используется опыт различных стран",- сказал депутат.

"В связи с тем, что некоторые детали закона были проработаны не до конца, он не был представлен на весенней сессии. Скорее всего, на осенней сессии законопроект будет представлен и принят",- сказал Гулиев.

Лента

Лента новостей