...

Бить или не бить детей, или Тотальное лишение родительских прав в Азербайджане

Социум Материалы 22 июня 2010 11:53 (UTC +04:00)
Наблюдаю на улице следующую картину: мальчишка лет шести-семи вдруг падает и начинает реветь. Рядом обескураженная мать. Первая мысль, возникшая в голове, что малыш серьезно ушибся, и рука автоматически тянется за сотовым, чтобы набрать номер "скорой". Однако все намного прозаичнее.
Бить или не бить детей, или Тотальное лишение родительских прав в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Наблюдаю на улице следующую картину: мальчишка лет шести-семи вдруг падает оземь и начинает реветь. Рядом обескураженная мать. Первая мысль, возникшая в голове, что малыш серьезно ушибся, и рука автоматически тянется за сотовым, чтобы набрать номер "скорой". Однако все намного прозаичнее. Мальчишка, не получив желаемого, "устроил сцену". Неожиданно мать размахивается и бьет его по лицу. Наступает жуткая тишина, после чего ребенок, что называется, дает матери сдачи...

Мной в этот момент овладели мысли в связи с поиском ответа на извечный вопрос: следует ли заниматься рукоприкладством в отношении детей или не следует? Сегодня в Азербайджане выступают за принятие закона против применения насилия по отношению к детям в семье. Многие удивляются, как можно бить кроху, когда он неправ, пользуясь тем, что детских силенок  для отпора недостаточно. Но так ли легко добиться от ребенка словом большего, чем ремнем? 

"Бить ребенка за непослушание - самое последнее дело, к чему прибегают  слабые родители, - считает председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров. - Детей бить нельзя, надо запастись терпением и объяснять ребенку,  в чем он провинился".

По его мнению, рукоприкладством можно лишь озлобить ребенка, что в дальнейшем может привести к психологической травме.  

В иных случаях наказание может оказаться для ребенка полезным, однако,  злоупотреблять этим не стоит, иначе ребенок может попросту отвернуться от родителей, добавил Бекиров.

"В Азербайджане претворение в жизнь законопроекта против насилия по отношению к детям в семье выглядит нереальным, - сказал Бекиров Trend Life. - За границей, если ребенок на улице, в школе или детском саду сообщит, что его избили родители, тотчас же поднимут вопрос о лишении родительских прав, что предусмотрено в законе".

Однако, по его мнению, в Азербайджане принятие такого закона может привести к тотальному лишению родительских прав.

При этом, по мнению некоторых родителей, строгое наказание не мешает воспитанию ребенка.

"Есть такая притча: до пяти лет сын для родителей - царь, до 10 лет - слуга, а всю остальную жизнь - друг", - сказал Руфат Гасанов, воспитывающий вместе с супругой двоих детей. - Конечно, я против побоев, но разок шлепнуть ребенка очень даже полезно".

По мнению Гасанова, иногда порка в процессе воспитании ребенка, напротив, может предотвратить более плачевные последствия.

"Нередко замечал, что сын пренебрегал моим запретом, не выезжать на велосипеде на проезжую часть, - сказал он. - После того, как он в третий раз ослушался меня, я очень строго его наказал. Теперь он на проезжую часть не выезжает".

Однако психоаналитик Эльмир Акпер считает, что ребенка бить нельзя, потому что физическое наказание детей ожидаемых результатов не приносит.

По его словам, если ребенок провинился или ослушался, необходимо детально проанализировать с ним ситуацию. Главное тут помочь ребенку осознать, что он был не прав, что надо извиниться и постараться исправиться, чтобы ребенок пришел к этому осознанно, а не из-под палки, сказал Акпер.

Ребенок - личность свободная, необходимо прислушиваться к его потребностям и по мере возможностей предоставлять свободу выбора, не принуждать к каким-либо действиям без особой необходимости, считает Акпер.

"Просто надо перестать бояться, что без строгого воспитания ребенок вырастет не таким, каким положено, а если быть точнее, не таким, каким хочется родителям, - сказал психоаналитик. - Родители желают, чтобы их ребенок рос послушным, однако, они забывают, что послушный ребенок - это, так сказать, удобный ребенок, который в угоду своим родителям душит собственные желания и потребности".

Лента

Лента новостей