...

Русский "шпионский скандал" в США

Социум Материалы 3 июля 2010 14:07 (UTC +04:00)
Двое участников шпионского скандала в США признались, что носили фальшивые имена.
Русский "шпионский скандал"  в США

Двое участников шпионского скандала в США признались, что носили фальшивые имена.

Подозреваемые в шпионаже 31-летняя Патрисия Миллз и 40-летний Майкл Зотолли рассказали, что на самом деле их зовут Наталья Переверзева и Михаил Куцик. Оба они являются гражданами России. Об этом сообщает РИА "Новости".

Еще один арестованный 65-летний Хуан Лазаро также не отрицает, что носит чужое имя, но раскрыть настоящее не пожелал. Во время первых допросов Лазаро признался, что "детство свое провел в Сибири". До этого только Анна Чэпмэн и Михаил Семенко из 11 обвиняемых прямо заявляли о российском гражданстве.

Напомним, полиция США в минувшее воскресенье задержала десять человек по подозрению в шпионаже в пользу России. Аресты стали результатом многолетнего расследования. Хотя слово "шпионаж" в судебных документах не значится, главное, в чем обвиняются задержанные - сбор информации о США с целью передачи ее Российской Федерации.

Аргументы против обвиняемых, по мнению защиты, крайне неубедительны. Как заявил адвокат четы Хитфилд и Фоли, все доказательства их вины сводятся к тому, что клиентам удалось "успешно внедриться в светские тусовки и родительские собрания". В бумагах суда говорится, что состав преступления "включает в себя систематический обман соседей, друзей, коллег, людей, у которых собиралась информация, и членов семьи".

Предварительные слушания по делу Зотолли, Миллз и Михаила Семенко назначены на 11:00 (19:00 мск) среды.

Источник: dp.ru

Лента

Лента новостей